Площадь лесных пожаров на севере Казахстана превысила 40 тысяч гектаров

Один человек погиб, 10 пострадали. Среди тех, кто с ожогами доставлен в больницу, есть и спасатели.

04 сен 11:03
Площадь лесных пожаров на севере Казахстана превысила 40 тысяч гектаров Фото: Shutterstock/FOTODOM

Один человек погиб, 10 пострадали из-за природных пожаров на севере Казахстана. Среди тех, кто с ожогами доставлен в больницу, есть и спасатели. Корреспондент «МИР 24» Алина Бржанова подробнее о том, как борются с огнем.

За минувшую ночь площадь территорий, охваченных огнем, выросла в 4,5 раза до 43 тысяч гектаров. С пламенем борются около 600 человек. В регион стягивают дополнительные силы и средства для борьбы со стихией. Спасатели проводят воздушную разведку для поиска очагов возгораний.

Задействована наземная и воздушная техника, а также пять пожарных поездов, которые обеспечивают водой спасателей и защищают объекты инфраструктуры. Уже удалось потушить огнь в селе Лесное. Еще в двух поселках – Аманкарагай и Озерное – возгорания локализованы. Но сгорели не меньше 100 домов. Из поселков эвакуировали 1800 жителей. Их разместили в местной школе.

«Главная цель – сберечь жизни населения. Разместили людей в социальных объектах – школах и интернатах. Люди обеспечены едой и водой. Будет создана специальная комиссия по оценке ущерба. Но сейчас важно потушить пожар. Затем займемся помощью пострадавшим и потерявшим свои дома», – заявил аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.

В области во избежание случаев мародерства работают усиленные наряды полиции. Организован сбор помощи для погорельцев. Пункты приема продуктов и медикаментов сегодня откроют во всех филиалах партии «Amanat». Постепенно восстанавливается движение поездов – были задержаны шесть пассажирских и 11 грузовых составов.

Планируется, что в понедельник Касым-Жомарт Токаев приедет в Костанайскую область. Там он проведет заседание оперативного штаба.