Перевозка грузов и инвестиции: Казахстан и Китай наращивают торгово-экономические связи

Председатель КНР Си Цзиньпин находится в Нур-Султане с государственным визитом. Это первая поездка для китайского лидера после пандемии.

14 сен 14:54
Перевозка грузов и инвестиции: Казахстан и Китай наращивают торгово-экономические связи Фото: Официальный сайт президента республики Казахстан

Председатель КНР Си Цзиньпин находится в Нур-Султане с государственным визитом. Это первая поездка для китайского лидера после пандемии, передает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Торжественная встреча китайского и казахстанского лидеров прошла в зале торжеств Акорды под гимн двух стран. Официальные лица и даже караул были в масках – решили не рисковать.

Главам государств есть, что обсудить. Си Цзиньпин и Касым-Жомарт Токаев намерены укреплять партнерство. Из-за пандемийных ограничений есть проблемы с перевозкой грузов через казахстанско-китайскую границу. Их будут решать в рамках проекта «Один пояс, один путь». Правительства двух стран работают над упрощением инвестиционных и торговых процедур, увеличением пропускных возможностей пограничных пунктов. Их между двумя странами семь.

Казахстан – первая страна, которую китайский лидер посещает после начала пандемии. Самолет Си Цзиньпиня приземлился в аэропорту Нур-Султана несколько часов назад. Гостя лично встречал Касым-Жомарт Токаев.

С последнего приезда Си Цзиньпина в Казахстан прошло пять лет. Этот визит китайского лидера проходит в преддверии 20-й Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая, который пройдет 16 октября.

В этом году дипломатическим отношениям между Казахстаном и Китаем 30 лет. Все это время страны неизменно укрепляют сотрудничество, наращивают товарооборот. Объем торговли между двумя странами увеличился почти в 70 раз. При этом двусторонний товарооборот за прошлый год вернулся на допандемийный уровень и составил 25 миллиардов долларов. В Казахстане при поддержке Поднебесной реализуется 52 проекта на сумму больше 20 миллиардов долларов. В их числе запуск Жанатасской ветровой электростанции и модернизация Шымкентского нефтеперерабатывающего завода. Стороны обсуждают открытие еще одного КПП между странами. В настоящий момент их уже семь – пять автомобильных и два железнодорожных. Кроме того, на сегодня Китай вторая по популярности после России страна для казахстанских абитуриентов.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ