Токаев наградил Си Цзиньпина орденом за вклад в развитие отношений Казахстана и Китая

Историческим назвал Касым-Жомарт Токаев приезд китайского коллеги в Казахстан. Си Цзиньпин впервые после начала пандемии совершил зарубежный визит.

14 сен 18:49
Токаев наградил Си Цзиньпина орденом за вклад в развитие отношений Казахстана и Китая Фото: Официальный сайт президента республики Казахстан

Главы Казахстана и Китая подписали совместное заявление по случаю 30-летия дипломатических отношений между странами. Документ дал новый старт казахстанско-китайскому сотрудничеству, передает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Историческим назвал Касым-Жомарт Токаев приезд китайского коллеги в Казахстан. Си Цзиньпин впервые после начала пандемии совершил зарубежный визит. К тому же в важное для своей страны время – перед XX съездом Компартии Китая. Вопросов для обсуждения у двух президентов немало. Среди основных – как будут наращивать сотрудничество в транспортно-логистической и агропромышленной сферах, эффективно использовать трансграничные водные ресурсы.

«Правительство Китая уделяет огромное внимание отношениям с Казахстаном. Как бы ни менялась международная конъюнктура, мы будем и впредь решительно поддерживать Казахстан в защите независимости, суверенитета и территориальной целостности, твердо поддерживать проводимые Вами реформы по обеспечению стабильности и развития, категорически выступать против вмешательства каких-либо сил во внутренние дела Вашей страны», – заявил Си Цзиньпин.

Дипломатическим отношениям двух стран 30 лет. За эти годы достигнуто взаимодействие по целому ряду направлений. Государства связывает общая граница протяженностью почти 1 800 км. Казахстан и Китай одними из первых урегулировали пограничные вопросы, построили нефтепровод, железные и автомобильные дороги, стали развивать сотрудничество в сфере индустриализации.

«Символично, что Ваш визит совпал с этой юбилейной вехой. За этот краткий период мы установили прочные межгосударственные связи. Искренне благодарю Вас за поддержку экономического развития Казахстана и наших международных инициатив», – отметил Касым-Жомарт Токаев.

По итогам встречи главы государств подписали совместное заявление. Касым-Жомарт Токаев назвал документ новым «золотым 30-летием» двусторонних отношений, дающим старт взаимовыгодному сотрудничеству.

После официальных переговоров президенты посетили выставку «Казахстан – Китай: Диалог тысячелетий». Касым-Жомарт Токаев даже прокомментировал историю экспонатов китайскому коллеге на его родном языке.

По итогам переговоров Токаев наградил Си Цзиньпина орденом «Алтын Қыран» за особый вклад в укрепление и развитие двусторонних политических, экономических и культурных связей. В Казахстане это высшая государственная награда.

Ожидается, что после визита в Казахстан китайский лидер отправится в Узбекистан, где примет участие в саммите глав государств-участников Шанхайской организации сотрудничества.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ