О чем пишут мировые СМИ: коронация Карла III и ураган «Фиона»

О чем пишут мировые СМИ: коронация Карла III и ураган «Фиона»

Британские СМИ назвали ориентировочную дату коронации нового монарха. Ураган «Фиона» обесточил Пуэрто-Рико.

Фото: Совет Европы
21 сен 09:10

Коронация короля Великобритании Карла III может состояться 2 июня 2023 года – в 70-ю годовщину коронации его матери Елизаветы II. Новый монарх хочет сделать церемонию «короче, меньше и дешевле», сообщает The Daily Mail. План коронации Карла III носит название «Операция Золотой Шар». Церемония пройдет в Вестминстерском аббатстве. На нее планируют пригласить представителей разных конфессий (христиан, мусульман, буддистов, иудеев и индуистов), чтобы подчеркнуть «разнообразие страны». Карл III станет самым старым членом королевской семьи, коронованным в качестве монарха – в ноябре ему исполнится 74 года.

Пуэрто-Рико остался без электричества из-за урагана «Фиона». Стихийное бедствие обрушилось на страну ровно через пять лет после урагана «Мария», жертвами которого стали 2975 человек, сообщает NBC News. В настоящее время большинство из 1,5-миллионного населения остаются без света. Экстренные службы смогли подключить только 20% потребителей. В некоторых районах выпало до 30 дюймов (76 см) осадков. Дожди привели к оползням и разрушению дорог, десятки семей остались без крова. Губернатор Пуэрто-Рико заявил, что вскоре ожидаются еще более значительные ливни.

В Казахстане появится Единая молодежная жилищная программа. Научно-исследовательский центр «Молодежь» и Отбасы банк определят потребности молодежи в улучшении жилищных условий и определят приемлемые условия кредитования, сообщает «Казахстанская правда». На основании этих данных будет разработан соответствующий проект. Отметим, что Отбасы банк совместно с региональными акиматами уже запустил программы для молодежи в ряде городов, в частности, в Астане.

В Кыргызстане с 21 по 27 сентября пройдет Неделя российского образования. В Кыргызском государственном техническом университете имени И. Раззакова откроется выставка российских вузов, где ведущие университеты России представят свои образовательные программы, сообщает «Вечерний Бишкек». Кроме того, для желающих обучаться в России на бюджетной основе будут проведены консультации. Мероприятия организуют в нескольких городах, в частности, Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде, Канте и Токмоке.

Белорусская антарктическая экспедиция готовится к круглогодичному пребыванию в Антарктиде. Новый сезон станет для нее уже 15-м, сообщает БелТА. Организаторы разрабатывают программы в областях физики, здравоохранения, сельского хозяйства, выращивания растений и в других направлениях. Председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков отметил, что на станции созданы системы полного жизнеобеспечения, но перед переходом на круглогодичное пребывание там людей требуется провести еще ряд испытаний.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА