Марафон в Алматы собрал 12 тысяч любителей бега из Казахстана и из-за рубежа

Марафон в Алматы собрал 12 тысяч любителей бега из Казахстана и из-за рубежа

Алматы расположен у подножия гор, что делает трассу сложнее. Подъемы и спуски занимают много сил у спортсменов, особенно у новичков.

Фото: Shutterstock/FOTODOM
25 сен 20:24

Впервые после паузы, связанной с пандемией, в Алматы прошел традиционный марафон. В спортивном празднике приняли участие не только местные жители, но и гости Казахстана, рассказывает корреспондент «МИР 24» Любовь Егембердиева.

На первый после пандемии марафон зарегистрировались 12 тысяч участников. Традиционно в нем принимают участие не только любители бега из Казахстана, но и зарубежные гости. Участники сами решали, сколько им бежать: 10, 21 и 42 километра.

Алматы расположен у подножия гор, что делает трассу сложнее. Подъемы и спуски занимают много сил у спортсменов, особенно у новичков. Участники говорят, чтобы преодолеть всю дистанцию, нужно правильно подготовиться к старту. На это уходит как минимум четыре месяца.

«Чтобы бегать, надо бегать. Поэтому если ты не готов к забегу, будет сложновато», – предупреждает Юлия Федоровская.

«Перед этим марафоном был марафон в Шымкенте. Я его пробежал, потом поехал в Бухару. Буквально на той неделе был забег в Бухаре. А сегодня я не мог пропустить Алматы», – делится Исмаил Елеусизов.

«Дальше – больше. Нужно будет готовиться и дальше делать на 21 км», – говорит Дастан Бердикулов.

Настоящим спортсменом себя можно почувствовать, даже если ты бежишь всего 150 метров. Дуза Вирзаяновна ветеран марафона, ей 85. Говорит, если здоровье позволяет, то нужно бежать. Уже пять лет она выходит на 10-километровую дистанцию. В следующем году рассчитывает ее увеличить.

«Я работала в проектном институте «Казводоканалпроект» 25 лет. У нас тогда бывали соревнование между институтами. Меня увидели наши сотрудники и сказали: «Ты хорошо бегаешь. Почему на бег не выходишь?» После этого я начала заниматься бегом», – рассказала Дуза Мавлюдова.

Алматинский марафон – это не только соревнование, это настоящий праздник спорта. Поэтому многие участники готовятся к нему по-особенному. Придумывают себе необычные костюмы. Не важно какие, главное – получить заряд хорошего настроения.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА