О чем пишут мировые СМИ: Тихоокеанский саммит в США и ураган на Кубе

О чем пишут мировые СМИ: Тихоокеанский саммит в США и ураган на Кубе

Лидеров Тихоокеанских государств пригласили в Белый дом для проведения саммита. Куба осталась без электричества после урагана.

Фото: МТРК «МИР»
28 сен 09:22

В США проходит Тихоокеанский саммит. Лидеров Тихоокеанского региона впервые пригласили в Белый дом на подобную встречу, сообщает The Guardian. На саммите планируют рассмотреть декларацию американо-тихоокеанского партнерства из 11 пунктов. Документ касается сотрудничества сторон «перед лицом обостряющегося климатического кризиса и все более сложной геополитической обстановки». В соглашении излагаются принципы взаимодействия, такие как преодоление климатического кризиса, ускорение экономического роста, защита Тихого океана и поддержание мира и безопасности.

Куба осталась без электричества после разрушительного урагана «Иэн». Сильные ветры с порывами до 205 км/ч и наводнения обручились на западную часть острова во вторник, 27 сентября, сообщает The Independent. По данным государственных СМИ, жертвами стихии стали два человека. Электросеть вышла из строя, и 11,3 миллионов жителей остались без света. Национальный союз электроэнергетики обещал, что подача энергии будет постепенно восстановлена в течение суток. Также сильно пострадали табачные плантации. Сейчас «Иэн» движется к Флориде, где, по прогнозам, достигнет 4 категории мощности.

В Туркменистане могут провести Международный форум по продовольственной безопасности. С таким предложением выступила постоянный представитель Туркменистана при ООН Аксолтан Атаева, сообщает Turkmenportal. В своей речи на 77-й сессии Генассамблеи она призвала международное сообщество обеспечить стабильность на мировом рынке продовольствия и совместно работать над обеспечением самых уязвимых стран. Также Атаева рассказала об инициативе Туркменистана «Диалог: гарантия мира», согласно которой диалог является «единственным приемлемым способом разрешения конфликтов и разногласий».

В Казахстане официально появится молодежь категории NEET. Соответствующие поправки по вопросам молодежной политики в первом чтении одобрил Мажилис Парламента, сообщает «Казахстанская правда». Категория NEET подразумевает молодых людей, которые не работают, не заняты образованием и профессиональной подготовкой и находятся вне сферы занятости. Официальное закрепление их статуса, по словам властей, позволит лучше защитить их права и интересы.

В Минске стартует акция, приуроченная ко Дню пожилых людей. Участники будут проверять условия проживания стариков, разъяснять правила безопасности и при необходимости оказывать помощь, сообщает БелТА. В целом к празднику подготовили обширную программу, которая включает выставки и фест народного творчества, консультации врачей различных категорий и скидочные акции. В будущем в стране планируют создать социального навигатора услуг и открыть контакт-центр для социальной помощи.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА