Водосберегающие технологии будут внедрять в регионах Казахстана

До фермерских полей доходит только 60% воды, остальное теряется из-за ветхой инфраструктуры.

22 ноя 14:50
Водосберегающие технологии будут внедрять в регионах Казахстана Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Казахстане будут внедрять водосберегающие технологии. Такое поручение руководителям регионов дал премьер-министр Алихан Смаилов на заседании правительства. Насколько остро стоит проблема с дефицитом воды, узнала корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

До фермерских полей доходит только 60% воды, остальное теряется из-за ветхой инфраструктуры, отметил глава правительства. А это напрямую влияет на продовольственную безопасность страны. В трех южных регионах из-за дефицита влаги стали меньше выращивать рис.

«Более половины водопотребления приходится на аграрный сектор. Однако с каждым годом удовлетворение нужд сельского хозяйства становится все более сложной задачей из-за нарастающего дефицита воды. На это влияет ряд факторов. Первый – это зависимость от поступающих вод с территории соседних стран. Второй фактор –продолжающийся цикл маловодия в нашем регионе. Третий – высокий уровень потерь воды на оросительных каналах, а также недостаточное применение водосберегающих технологий», – заявил Алихан Смаилов.

Большинство жителей страны зависят от поставок воды из Китая, России, Узбекистана и Кыргызстана. По данным Минэкологии, наибольшему риску снижения стока подвержены реки на юге Казахстана. Уже сейчас сельское хозяйство Туркестанской, Кызылординской и Жамбылской областей испытывает острый дефицит.

Глава правительства поручил внедрять водосберегающие технологии на поливных землях, а для выращивания влагоемких культур применять капельное орошение. Также в стране намерены повторно использовать воду через коллекторно-дренажные системы. Часть затрат государство субсидирует аграриям – 50% на приобретение современных систем орошения и подведение всей необходимой инфраструктуры.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ