Асаин Байханов назначен акимом Павлодарской области Казахстана

Асаин Байханов назначен акимом Павлодарской области Казахстана

Соответствующий указ подписал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Пресс-служба акима Павлодара
07 дек 09:06

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о назначении Асаина Байханова акимом Павлодарской области, говорится в сообщении на сайте Акорды.

Асаин Байханов родился в Павлодарской области в 1977 году. В 2000-м окончил местный университет по специальности «Экономика и менеджмент». В 2017-м окончил МГУ им. М.В. Ломоносова (магистр делового администрирования). В 2007 году занял пост зампредседателя правления АО «Нурбанк». С 2009-го по 2015 год занимался предпринимательством в сельском хозяйстве. Затем до 2020-го работал в должности зампредседателя правления АО «КазАгроПродукт» (входит в АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро»). С 2020-го по 2021 год занимал пост заместителя акима Павлодарской области, отвечал за сельское хозяйство. С июля прошлого года был акимом Павлодара.

Напомним, 1 декабря Токаев отправил в отставку предыдущего руководителя этого региона Абылкаира Скакова. Это произошло после коммунальной аварии в городе Экибастуз, в результате которой жители остались без тепла в 30-градусный мороз.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ