Казахстанская теннисистка Юлия Путинцева стартовала на Australian Open с волевой победы

Казахстанская теннисистка Юлия Путинцева стартовала на Australian Open с волевой победы

Это был настоящий трехсетовый триллер, который длился больше четырех часов. Спортсменка одолела Соране Кырстя из Румынии.

Фото: Christophe Ena/AP/ТАСС
18 янв 13:40

На кортах Мельбурна стартовал Открытый чемпионат Австралии по теннису, где свой первый матч провела казахстанская теннисистка Юлия Путинцева. Это был настоящий трехсетовый триллер, который длился больше четырех часов: проигранное начало, возрождение интриги и фееричная кульминация, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Юлия Путинцева с волевой победы начала свой путь на Australian Open, хотя букмекеры отдавали предпочтение ее сопернице из Румынии Соране Кырсте.

Как признается сама казахстанская теннисистка, Открытый чемпионат Австралии ее любимый турнир, поэтому и настрой всегда особенный. Следующий матч против Каролины Плишковой станет серьезной проверкой для Путинцевой, счет по личным встречам 5:0 в пользу чешской спортсменки. Однако специалисты не спешат записывать Юлию в аутсайдеры.

«В первую очередь я хочу сказать, что Юля – очень активный, драйвовый игрок, который все время на кураже, со спортивной злостью, в хорошем смысле этого слова. И, как показывает практика, на Большом шлеме всегда другая мотивация, другая энергия, и бывает много сенсаций. К тому же женский теннис немного нестабильный», – считает олимпийская чемпионка по теннису Екатерина Макарова.

Путинцеву называют излишне эмоциональным игроком, за что ее одновременно любят и критикуют болельщики. Она бросается ракетками, кричит на судей и даже на собственного тренера. Тем не менее это не помешало ей дважды попасть в финал юниорских турниров Большого шлема и два раза победить на рейтинговых турнирах WTA.

С уверенной победы на австралийских кортах начала и еще одна казахстанская теннисистка Елена Рыбакина. Триумфатор прошлогоднего Уимблдона в двух сетах разобралась с представительницей Италии Элизабеттой Коччаретто. От организаторов Открытого чемпионата Австралии Рыбакина получила 22-й номер посева, а значит в 1/8 турнира может встретиться с лидером сезона Игой Швентек. В следующий раунд первого в сезоне турнира Большого шлема пробилась и белорусская теннисистка Виктория Азаренко.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА