В новом составе Сената Казахстана представлены все регионы страны

Спикером верхней палаты вновь избран Маулен Ашимбаев.

26 янв 12:32
В новом составе Сената Казахстана представлены все регионы страны Фото: Официальный сайт президента республики Казахстан

Маулен Ашимбаев снова стал спикером Сената Парламента Казахстана. Депутаты одобрили его кандидатуру путем тайного голосования, сообщает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Кандидатуру Маулена Ашимбаева предложил президент страны во время выступления перед новым составом Сената. Ашимбаев занимал этот пост с мая 2020 года.

«Предпринятые нами меры по трансформации и модернизации общества соответствуют чаяниям народа, и реформа будет продолжена. Наш принцип «разные мнения, но единая нация» незыблем. В то же время критика власти не должна быть огульной, она должна основываться на конкретных фактах. Но любым проявлениям политического радикализма, экстремизма не будет места в нашей стране. Демократия – это в первую очередь ответственность за свои слова и действия», – заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Демократия – это не вседозволенность»:
Токаев подчеркнул, что в новом составе верхней палаты есть представители всех регионов и разных национальностей, благодаря специальной квоте для членов Ассамблеи народа Казахстана. Все это позволит парламенту эффективнее защищать интересы граждан страны.

Президент напомнил, что впереди выборы в нижнюю палату парламента – Мажилис. И предвыборная кампания должна не разделить, а объединить страну по принципу «разные мнения, но единая нация».

Впервые за долгое время в Казахстане официально зарегистрированы две новые политические партии. Токаев назвал это большим шагом вперед.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ