Новоизбранные депутаты Сената Казахстана принесли присягу

После выборов обновилась почти половина депутатского корпуса верхней палаты парламента страны.

26 янв 13:24
Новоизбранные депутаты Сената Казахстана принесли присягу Фото: Официальный сайт президента республики Казахстан

Казахстану нужны новые партии, защищающие интересы людей. С таким заявлением выступил Касым-Жомарт Токаев на заседании Сената. Депутаты верхней палаты парламента сегодня приняли присягу, а спикером во второй раз стал Маулен Ашимбаев, сообщает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

В новом составе верхней палаты есть представители всех регионов страны и разных национальностей, благодаря специальной квоте для членов Ассамблеи народа Казахстана. Все это позволит парламенту эффективнее защищать интересы граждан страны. С этой же целью в марте пройдут выборы в нижнюю палату.

«Стартовавшая недавно избирательная кампания в Мажилис и маслихаты станет завершающим этапом комплексной перезагрузки ключевых государственных институтов. Переход на смешанную модель формирования Мажилиса и маслихатов имеет большое значение с точки зрения защиты интересов всех социальных групп», – отметил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Демократия – это не вседозволенность»:
Президент отметил, что выборы в парламент повышают политическую активность общества. В Казахстане впервые за долгое время официально зарегистрировались две новые партии. Токаев назвал это большим шагом вперед.

«Наш принцип – «разные мнения, но единая нация», незыблем. В то же время критика власти не должна быть огульной, она должна основываться на конкретных фактах. Любым проявлениям политического радикализма, экстремизма не будет места в нашей стране. Демократия – это в первую очередь ответственность за свои слова и действия. Мы все живем в одном обществе, в одном доме. Поэтому каждый гражданин, любой общественный деятель, все политические силы должны осознавать свою прямую ответственность за будущее страны», – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Новые сенаторы приняли присягу и поклялись верно служить народу Казахстана. Отметим, что после выборов обновилась почти половина депутатского корпуса.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ