Премьер-министр Казахстана заявил о готовности страны наращивать торговлю с Ираном

Казахстан и Иран запланировали увеличение товарооборота до 3 млрд долларов.

27 янв 14:41
Премьер-министр Казахстана заявил о готовности страны наращивать торговлю с Ираном Фото: сайт премьер-министра республики Казахстан

Создать совместную компанию в сфере торговли и сельского хозяйства планируют Казахстан и Иран. Перспективы сотрудничества стороны обсудили на заседании 18-й межправительственной комиссии в Астане. В планах довести товарооборот до 3 млрд долларов, передает телеканал «МИР 24».

Объем взаимной торговли между странами вырос больше чем на 20%. И Казахстан готов наращивать темпы, поставляя дополнительные товары, отметил премьер-министр республики Алихан Смаилов на встрече с министром сельского хозяйства Ирана Сейедом Джавадом Садати Неджадом.

«С января по ноябрь товарооборот между нашими странами составил почти 500 миллионов долларов. Для дальнейшего увеличения объемов взаимной торговли Казахстан готов дополнительно поставлять на рынок Ирана 75 товарных позиций на сумму около 250 миллионов долларов. Особо перспективным видится наращивание оборота по сельхозпродукции, доля которой во взаимной торговле составляет почти 80%», – сказал Алихан Смаилов.

Важным направлением совместной работы является и транспортно-логистическая сфера, подчеркнул Смаилов. Особое значение у коридора «Север-Юг». По мнению премьер-министра, необходимо устранить «узкие места» и увеличить пропускную способность.

По итогам встречи Астана и Тегеран запланировали переговоры. Нужно внести изменения в соглашения между странами, чтобы в будущем избежать двойного налогообложения и уклонения от выплат.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ