Аномальные морозы ударили по тепличному бизнесу Казахстана

Аномальные морозы ударили по тепличному бизнесу Казахстана

На грядках погибли практические все овощи. Пришлось их отправить на свалку

Фото: Shutterstock/FOTODOM
28 янв 09:24

Морозы ударили по тепличному бизнесу Казахстана. На юге страны в этом году – аномально холодный январь, к таким сюрпризам погоды местные фермеры оказались не готовы. На грядках погибли практические все овощи. Пришлось их отправить на свалку, передает корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Вместо буйной зелени – пожухлая листва. На урожай здесь уже не рассчитывают. Помидоры снимают, чтобы выбросить. Тонны овощей отправляется в мусорные ямы.

Томаты не переносят заморозки, погибают при нулевой температуре. На юге Казахстана почти две недели температура по ночам опускалась ниже минус 20. В парниках было ненамного теплее.

«Качество угля было очень плохим. Он был пескообразным и забил все котлы. Они выходили из строя один за другим. Пока мы их ремонтировали, урожай погибал. У меня расход примерно 100 миллионов тенге», – рассказал главный агроном теплицы Мерей Терликбаев.

На грядках замерзли не только помидоры и огурцы, а еще лук и укроп. Таких морозов не было последние 10 лет, говорят агрономы. На регион обрушились и снегопады. В теплицах вышла из строя система отопления, снегопадом повредило пленку, крыши от тяжести снега рухнули.

«Если не топить углем, то снег на крыше не растает. Вот так все наши теплицы и повалились под весом осадков. Сейчас 70% сельхозтоваропроизводителей не могут заняться посевами. А на саженцы мы потратили миллионы», – рассказал руководитель объединения «Национальные хлопководы и дехкане» Данияр Калтаев.

В минсельхозе пересматривают варианты поставок топлива, и хотят увеличить субсидии. А местные акиматы закупают уголь, чтобы спасти остатки овощей.

Фермеры Шымкента и Туркестанской области ждут, когда на юге потеплеет, чтобы высадить рассаду. Со следующей недели там установится уверенный плюс. Однако урожай все равно будет поздним, говорят владельцы теплиц. Повлияет это и на цены.

«Несомненно, определенное влияние этот фактор будет иметь. Но надо понимать, что удельный вес этого объема овощей, который замерз, в общестрановом значении не такой большой», – отметил директор департамента агропродовольственных рынков и переработки сельхозпродукции министерства сельского хозяйства Республики Казахстан Канат Жауымбаев.

В Туркестанской области теплицы занимают больше 1500 гектаров. Парники в южных регионах закрывают потребность казахстанцев в овощах на 20%.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ