Бизнесменов в Казахстане освободят от необоснованных требований

В правительстве насчитали более 10 тысяч устаревших требований. Их исключат из законов к концу марта.

31 янв 16:02
Бизнесменов в Казахстане освободят от необоснованных требований Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Казахстане станет проще вести бизнес. Предпринимателей хотят освободить от необоснованных требований, сообщает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Более 10 тысяч устаревших требований насчитали в правительстве. Некоторые излишние, дублирующие и неэффективные. Их исключат из законов к концу марта. Таким образом, нагрузка на бизнес снизится.

За устаревшие требования предпринимателей не будут привлекать к административной ответственности.

«Например, в период ковида нужно было иметь как минимум один санитайзер на 20 квадратных метров в объекте общепита. Но сейчас в этом нет необходимости. Некоторые строительные нормы, которые остались еще с советского времени, абсолютно не нужны. Некоторые требования обновляются, некоторые полностью исключаются», – рассказал министр национальной экономики Республики Казахстан Алибек Куантыров.

Реестр обязательных условий обновили с января и вывесили на сайте Министерства экономики. Список будет постоянно пересматриваться.

«Если требования в реестре нет, то предъявлять его бизнесу не имеют права, бизнес спокойно может не исполнять это требование. Ему не надо нанимать ни юриста, ни специалиста. Он открыл реестр, любой проверяющий пришел – если этой бумажки или этого требования в реестре нет, все, вопрос исчерпан», – сказал председатель президиума национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Раимбек Баталов.

Принятые меры позволят исключить проведение необоснованных проверок. А государственная поддержка станет прозрачнее и эффективнее. При этом от предпринимателей ждут выполнения встречных обязательств. То есть создания новых рабочих мест и стабильной заработной платы.

Ожидается, что в ближайшие шесть лет в бизнесе будет занято почти пять миллионов казахстанцев.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ