На юге Казахстана возникла угроза половодья: может затопить сразу две области

Десятки жилых домов могут оказаться под водой уже в феврале.

01 фев 14:25
На юге Казахстана возникла угроза половодья: может затопить сразу две области Фото: Shutterstock/FOTODOM

Десятки жилых домов на юге Казахстана могут оказаться под водой уже в феврале. Как стараются избежать половодья, узнал корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Несмотря на ежегодный дефицит воды летом, зимой и весной, на юге Казахстана высокий риск паводков. В этом году может не выдержать Шардаринское водохранилище. Его резервуары уже заполнены на 84% при норме не больше 70%.

Специалисты переживают, что земля, которая промерзла из-за небывалых для юга морозов, не сможет впитать талые воды. В Туркестанской и Кызылординской областях этой зимой было до минус 30, и больше двух десятков лет такой погоды здесь не видели. А в ближайшие дни прогнозируют потепление. Тогда наполнятся горные реки, которые питают Сырдарью. Под угрозой подтопления населенные пункты в Туркестанской и Кызылординской областях.

«Из-за отсутствия отводного канала в опасности почти 2 млн жителей Туркестанской и Кызылординской областей. Мы уже 30 лет об этом говорим. Единственный способ избежать опасности – направить воду в Арнасай на территорию Узбекистана. Другого способа нет, мы же не можем много воды направлять в Кызылорду. Еще и в нашем регионе снега много, а ближайшие четыре дня будут идти дожди», – сказал инженер-гидротехник Омирбек Болысбеков.

Чтобы избежать трагедии, власти уже сейчас разрабатывают план по эвакуации жителей. В районах возможного подтопления будут дежурить спасатели.