Казахстанский президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству начать подготовку к проведению в стране пятых Всемирных игр кочевников, сообщила пресс-служба главы государства.

В четверг казахстанский лидер провел встречу с руководителем Ассоциации национальных видов спорта Казахстана Исламбеком Салжановым. Чиновник рассказал главе государства об итогах работы за прошлый год. По итогам встречи Токаев поручил Салжанову качественно подготовится к организации Всемирных игр кочевников.

По словам Токаева, в ходе этого мероприятия должны быть созданы условия для эффективного использования возможностей малого и среднего бизнеса, в том числе в сферах народных ремесел, услуг и туризма.

Осенью прошлого года Всемирная конфедерация этноспорта единогласно поддержала заявку республики на проведение V Всемирных игр кочевников в 2024 году.

Напомним, инициатором проведения Всемирных игр кочевников выступил Кыргызстан. Первые соревнования прошли на берегу Иссык-Куля в 2014-м. Телевизионная трансляция охватила тогда 40 стран с потенциальной аудиторией в 230 миллионов человек. Вторые и третьи Игры кочевников также прошли в Кыргызстане. Четвертые соревнования состоялись осенью 2022-го в турецком Изнике.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА