Пашинян: «Путешествую без COVID-19» может стать основой для развития цифровой медицины

Пашинян: «Путешествую без COVID-19» может стать основой для развития цифровой медицины

Об этом премьер-министр Армении заявил на форуме Digital Almaty. По его мнению, приложение также можно использовать в качестве инструмента «эпидемиологического щита».

Александр Астафьев/POOL/ТАСС
03 фев 11:39

Мобильное приложение «Путешествую без COVID-19» Фонда цифровых инициатив Евразийского банка развития (ЕАБР), которое помогло передвижению граждан на евразийском пространстве во время пандемии, может стать базой для развития цифровой медицины. Об этом на форуме Digital Almaty заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«На мой взгляд, несмотря на ослабление самой пандемии и восстановление свободного передвижения, приложение «Путешествую без COVID-19» создает хорошую основу для развития трансграничной цифровой медицины, обмена информацией и цифровизации «медицинских карточек», в соответствии с национальными требованиями и с полной защитой персональных данных», – сказал он.

По мнению Пашиняна, приложение также можно использовать в качестве инструмента «эпидемиологического щита» и механизма доверия при передаче медицинской значимой информации.

Кроме того, премьер-министр рассказал о запуске армянского сегмента приложения «Работа в ЕАЭС». Пользователи смогут найти вакансии, оставить отзыв о них, познакомиться с нормативной информацией. Доступны в армянском сегменте приложения и основные государственные цифровые услуги.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА