Цифровые проекты обсудили премьер-министры стран ЕАЭС на форуме Digital Almaty

Мероприятие проходит в южной столице Казахстана в пятый раз, собирая лучших экспертов в сфере инноваций из 30 стран.

03 фев 11:41
Цифровые проекты обсудили премьер-министры стран ЕАЭС на форуме Digital Almaty Александр Астафьев/POOL/ТАСС

В Казахстане планируют создать центр цифровых компетенций. С такой инициативой выступил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов на пленарной сессии международного форума Digital Almaty, в котором участвуют главы правительств стран ЕАЭС. Насколько полезно будет это нововведение и какие еще разработки запускают в ближайшее время, узнала корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Центр цифровых компетенций важен для создания цифровых проектов общего евразийского масштаба. Он может стать платформой для крупных разработок и необходим для обмена опытом, заявил Алихан Смаилов. Премьер Казахстана также предложил провести синхронизацию радиочастотного спектра на просторах стран-участниц.

«Особое значение имеет повышение доступности и качества связи. Сегодня в Казахстане населенные пункты с населением более 250 человек охвачены широкополосным доступом к сети интернет. В оставшихся мы будем использовать радиорелейные сети и низкоорбитальные спутниковые системы. Для повышения доступности качества услуг связи считаю необходимым нашим странам провести синхронизацию радиочастотного спектра», – отметил Алихан Смаилов.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече предложил использовать антиковидное приложение для цифровизации медкарточек в ЕАЭС. По его словам, «Путешествую без COVID-19» создает хорошую основу для развития трансграничной цифровой медицины.

«Я предлагаю уже сейчас приступить к обсуждению вопроса перспектив использования приложения в качестве инструмента эпидемиологического щита и механизма доверия в рамках передачи значимой для медицины информации», – подчеркнул Никол Пашинян.

Еще одним примером цифрового сплочения может стать проект «Работа в ЕАЭС». Оно позволяет гражданам стран Содружества легче устроиться на работу.

«Все услуги предоставляются в цифровом формате. Госуслуги и частные услуги востребованы со стороны трудовых мигрантов», – отметил заместитель председателя правления Евразийского банка развития Тигран Саркисян.

Особое внимание уделили цифровой безопасности. Председатель правительства России Михаил Мишустин призвал страны ЕАЭС к технологическому суверенитету.

«Обеспечить юридически значимое электронное взаимодействие с уполномоченными органами как внутри стран, так и на уровне ЕАЭС, наладить эффективное выстраивание маршрутов, бронирование придорожной транспортной инфраструктуры», – рассказал премьер-министр.

Вишенкой на торте стало выступление премьер-министра Кыргызстана. Его написала нейросеть. Так Акылбек Жапаров наглядно показал преимущества современных компьютерных технологий.

После пленарных сессий в программе расширенное заседание.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА