Главы правительств стран ЕАЭС обсудили в Алматы энергетику, экономику и продбезопасность

Заседание прошло в расширенном составе. К премьер-министрам «пятерки» присоединились главы правительств Узбекистана и Кубы.

03 фев 13:29
Главы правительств стран ЕАЭС обсудили в Алматы энергетику, экономику и продбезопасность Фото: Александр Астафьев/POOL/ТАСС

Формирование общих энергетических рынков, продовольственную безопасность и промышленную кооперацию обсудили в Алматы главы правительств стран ЕАЭС. Заседание прошло в расширенном составе: к премьер-министрам «пятерки» присоединились коллега из Узбекистана (страна имеет статус наблюдателя при организации) и глава правительства Кубы (он принял участие в заседании в режиме видеосвязи), сообщает корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Рост цен на продукты в ЕАЭС сильно тревожит правительства всех стран. Об этом говорили премьер-министры на заседании Евразийского Межправительственного совета.

Заморозки и неурожай в странах-поставщиках, изменение транспортно-логистических маршрутов оказывают серьезное влияние на продовольственную безопасность «пятерки».

«Так, за прошлый год цены на продовольствие в наших странах увеличились в среднем на 13%. В целях сдерживания роста цен, повышения обеспеченности внутренних рынков и доступности продовольственных товаров для населения необходимо принятие системных мер. Необходимо сфокусироваться на создании и финансировании совместных проектов по производству продуктов питания, развивать тепличные хозяйства, откормочные площадки, торговую и складскую инфраструктуру. Применяемые сторонами санитарные и фитосанитарные, ветеринарные, технические меры не должны создавать искусственных барьеров во взаимной торговле», – отметил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.

Глава белорусского правительства Роман Головченко тоже сделал акцент на продовольствии, а точнее на маршрутах доставки по направлению Север – Юг, Запад –Восток. Его надо детально проработать.

«Для того чтобы коридор «Север – Юг» заработал, туда необходимо полномасштабное вовлечение всех стран-участниц. Необходимо в рамках контекста транспортного коридора серьезно работать с Ираном и Объединенными Арабскими Эмиратами с учетом ведущихся переговоров о создании зоны свободной торговли с этими государствами, для того чтобы создать максимально бесшовный и комфортный маршрут транспортировки к портам Персидского залива», – подчеркнул Роман Головченко.

В своей речи глава российского правительства заявил, что негативные прогнозы относительно стабильности в ЕАЭС не оправдались. В период с января по ноябрь прошлого года спад ВВП составил всего 1,2%, при этом промышленное производство осталось практически на том же уровне, что и в прошлом году, и превысило 1,5 трлн долларов. Более чем на 5% увеличился выпуск продукции сельского хозяйства, на 5,5% выросли объемы выполненных строительных работ. По словам Михаила Мишустина, хорошие темпы демонстрирует горнодобывающая отрасль и инвестиции в основной капитал.

По итогам заседания главы правительств подписали пакт документов по дальнейшей евразийской интеграции.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА