Токаев поручил стабилизировать подачу тепла в Экибастузе

Износ тепловых сетей в Экибастузе, по данным властей, составляет почти 90%.

06 фев 17:40
Токаев поручил стабилизировать подачу тепла в Экибастузе Фото: Shutterstock/FOTODOM

Стабилизировать подачу тепла в Экибастузе поручил президент Казахстана. Контроль за отоплением квартир и социальных объектов Касым-Жомарт Токаев возложил на первого заместителя премьер-министра Романа Скляра и главу Павлодарской области Асаина Байханова, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Перебои с теплоснабжением в Экибастузе случаются ежедневно. Десятки домов в городе на северо-востоке Казахстана практически каждый день на несколько часов остаются без тепла из-за ремонта сетей. Сегодня президент поручил руководству правительства и павлодарской области решить проблемы.

Износ тепловых сетей в Экибастузе, по данным властей, составляет почти 90%. Коммунальщики с конца ноября, когда в городе произошла крупная авария, работают круглосуточно. Они выявляют дефектные участки на теплотрассах и ликвидируют места протечек.

«Проводятся работы по замене теплосетей. Запланированы они на каждый день. Меняем участки трубопровода, которые уже отслужили свое», – рассказал заместитель главного инженера компании «Экибастузские тепловые сети» Руслан Сафиулин.

Приводят в порядок и пострадавшее жилье. Под ключ отремонтировали 150 квартир. Строители поклеили обои, уложили линолеум, установили новые батареи.

Причиной крупной коммунальной аварии в Экибастузе в правительстве назвали ошибки в эксплуатации тепловой электростанции. Перед ЧП были ошибочно включены два дополнительных насоса. Повышение давления при износе сетей привело к большому числу повреждений. Ветхие трубы не выдержали низких температур. В городе в те дни было 30 градусов мороза. Больше недели в Экибастузе действовал режим чрезвычайной ситуации техногенного характера местного масштаба.

После аварии власти сообщили, что уровень модернизации сетей в городе предельно низкий. За последний год было отремонтировано меньше 0,01% теплотрасс.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА