Мощный паводок в Казахстане: льдины снесли заборы и разрушили постройки в селе

На борьбу со стихией брошены силы МЧС, полицейских и военных.

14 мар 12:16
Мощный паводок в Казахстане: льдины снесли заборы и разрушили постройки в селе Фото: Shutterstock/FOTODOM

Десятки затопленных домов, сотни эвакуированных жителей – на запад Казахстана стремительно наступает паводок. Корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин узнал, как противостоят стихии.

В селе Акбулак поток талых вод прорвал дамбу, населенный пункт оказался полностью затоплен. Жителей, 44 человека, эвакуировали, скот отогнали в безопасное место.

На борьбу со стихией брошены силы МЧС, полицейских и военных. На опасных участках ставят преграды, откачивают воду, вывозят снег, режут лед на водоемах.

В Актюбинской области, чтобы отвести воду от поселка Кобда, пришлось вскрыть дорогу. Жителей поселка разместили в эвакуационных пунктах.

«В Кобдинском районе из-за интенсивного таяния снега и большого потока талых вод из степи в поселок произошло подтопление 15 жилых домов, 28 дворовых территорий. Ситуация на контроле руководства региона. В населенном пункте работают специалисты-спасатели и представители областного и районного акиматов. Оперативно на места подтопления доставлена необходимая спецтехника», – отметил начальник Департамента по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области Маргулан Аманбаев.

Спасти дачу от большой воды
А в селе Жымпиты огромные глыбы льда потоком прибило к домам местных жителей. Льдины снесли заборы и разрушили постройки. За сутки из зоны бедствия спасатели эвакуировали свыше 240 жителей.

«Наиболее сложная ситуация сейчас на территориях Западно-Казахстанской и Актюбинской областей. В общей сложности 51 дом подтоплен – 45 на территории Западно-Казахстанской области и шесть на территории Актюбинской. Там работают не только МЧС, но и местные исполнительные органы. Вчера мы провели эвакуацию жителей на вертолетной технике. Сейчас там нет угрозы жителям», – сказал министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Юрий Ильин.

Режим ЧС объявлен в Уральске и в трех районах Западно-Казахстанской области. Чтобы справиться с паводком, туда дополнительно направили спасателей и технику из соседних регионов.