Парламентские выборы в Казахстане: в чем особенность электорального процесса в стране?

Парламентские выборы в Казахстане: в чем особенность электорального процесса в стране?

Впервые в истории страны о новом избирательном цикле стало известно еще за полгода. У кандидатов появилось время на подготовку, обдумывание предвыборных программ и агитационных кампаний.

Фото: МТРК «МИР»
16 мар 16:35

В это воскресенье граждане Казахстана решат, кто будет представлять их интересы в парламенте и в местных органах власти. Об особенностях электорального процесса в стране рассказывает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Выборы в мажилис и маслихаты станут последним звеном политической перестройки в стране. Ее объявил президент Касым-Жомарт Токаев. В рамках реформы казахстанцы проголосовали за изменения в Конституцию, избрали главу государства и депутатов сената.

«Органы власти получат мандат доверия для продолжения всесторонних реформ. Главная задача – выдвижение новых инициатив на пути развития страны и их эффективная реализация. Сейчас не время успокаиваться на достигнутом, нужно энергично продолжать работу», – заявил Токаев.

В ближайшее воскресенье граждане выберут депутатов мажилиса парламента и маслихатов. За места в нижней палате парламента борются семь политических партий, три из них парламентские: «Аманат» (в переводе «Зов предков»), Народная партия Казахстана и «Ак жол» («Светлый путь»). Еще две партии ранее участвовали в выборах, но не получали депутатских кресел. Это «Ауыл» (в переводе «Село») и Общенациональная социал-демократическая партия. Есть и два новичка: партия зеленых «Байтак» и RESPUBLIСA.

Каковы особенности предстоящих выборов в мажилис Казахстана?
В этот же день казахстанцы будут выбирать депутатов маслихатов – местных представительных органов власти. За них проголосуют и по партийным спискам, и по одномандатным округам. Причем выбирать можно будет не только партию, но и самовыдвиженцев. Они последний раз участвовали в электоральном процессе почти 20 лет назад.

«Появилось очень много политиков, которые имеют уже какой-то репутационный капитал, какой-то медийный вес, которые заявились идти в политику по одномандатным округам. Самые интересные дебаты, самые интересные тезисы делаются не партиями, делаются одномандатниками», – отметил политолог Рахим Ошакбаев.

Эксперты отмечают открытость нынешнего электорального процесса. Впервые в истории страны о новом избирательном цикле стало известно еще за полгода. У кандидатов появилось время на подготовку, обдумывание предвыборных программ и агитационных кампаний. С этого года снижена и планка для прохождения партий в нижнюю палату – с 7% до 5% голосов избирателей.

«Снижение порога дает колоссальные возможности для партий, для развития партийного поля в целом. Поскольку те, кто преодолел порог, не только попадают в парламент, а получают право на госфинансирование. А это уже хорошие средства для функционирования филиалов, развитие всей инфраструктуры, развития мозговых центров, медийных ресурсов. Это позволяет повысить уровень работы самой партии», – сказал политолог Талгат Калиев.

Политическое обновление парламента и местных представительных органов пройдет накануне главного праздника в стране – Навруза. Казахстанцы верят, что это событие будет олицетворять приход новых сил, направленных на дальнейшее развитие страны.

Агитационная кампания в Казахстане завершится в конце рабочей недели. В субботу в стране настанет день тишины. Выборы состоятся в воскресенье.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА