В Алматы лабораторно подтвердили 18 случаев заболевания корью

Эпидситуация осложняется на фоне сезонного гриппа и ОРВИ.

16 мар 17:31
В Алматы лабораторно подтвердили 18 случаев заболевания корью Фото: Shutterstock/FOTODOM

Число заболевших корью растет в Алматы. Лабораторно подтверждены 18 случаев, передает корреспондент «МИР 24» Денис Савченко.

Врачи опасаются эпидемии. Резкий рост числа заболевших регистрируют с марта. Эпидситуация осложняется на фоне сезонного гриппа и ОРВИ.

«На сегодняшний день по городу Алматы зарегистрировано 36 случаев заболевания корью среди населения. В том числе 18 случаев лабораторно подтвержденные. 12 случаев находятся в работе», – сообщила заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Асель Калыкова.

Почти 40% заболевших – дети. У некоторых нет прививки или она сделана не по графику. Согласно национальному календарю, первую вакцинацию ребенок должен пройти в год, вторая проводится в шесть-семь лет. Прививка от кори в Казахстане обязательна. Ее делают бесплатно.

Симптомы кори похожи на грипп. Заболевание развивается волнами у пациента: то наступает облегчение, то состояние снова ухудшается. Отличие в том, что на лице, а потом и на теле появляется характерная сыпь. Особенного лечения для кори не существует, терапия симптоматическая. Главное вовремя его начать, потому что осложнения серьезные, вплоть до летального исхода.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА