В бюджет Казахстана из Нацфонда привлекут дополнительные средства

Деньги пойдут на строительство школ, больниц, ремонт дорог, тепловых и электрических сетей.

16 мар 18:38
В бюджет Казахстана из Нацфонда привлекут дополнительные средства Фото: МТРК «МИР»

800 миллиардов тенге (больше 132 миллиардов рублей) дополнительно привлекут в казну из Национального фонда Казахстана. Парламент страны уточнил республиканский бюджет на этот год, передает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Расходы казны увеличатся на 1,5 триллиона тенге (почти 246 миллиардов рублей). Планируется привлечь дополнительные средства из Национального фонда. Это деньги, накопленные от продажи нефти.

Они пойдут на строительство школ, больниц, ремонт дорог, тепловых и электрических сетей. Однако сенаторы напомнили чиновникам о необходимости экономии. За последние восемь лет средства Нацфонда уменьшились с 73 до 57 миллиардов долларов.

«Нам нужна финансовая дисциплина. У нас очень много расходов. Огромные средства направляются в социальную сферу. Это порядка 40% расходов. Но проблем, которые необходимо решать, еще достаточно. Поэтому министры, акимы должны научиться эффективному расходованию средств. Деньги Нацфонда должны тратиться только на стратегические проекты», – заявил председатель Сената парламента Республики Казахстан Маулен Ашимбаев.

По мнению спикера Сената, правительству нужно увеличивать налоговую базу для пополнения бюджета. В Казахстане за последние пять лет нефтяные доходы и доходы республиканского бюджета увеличились на 66%. А расходы за этот же период выросли вдвое.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА