В Казахстане наступил день тишины перед парламентскими выборами

Страна готовится к парламентским выборам. Завтра же пройдет голосование за депутатов в маслихаты – местные представительные органы власти.

18 мар 09:31
В Казахстане наступил день тишины перед парламентскими выборами Фото: МТРК «МИР»

В Казахстане – день тишины. Страна готовится к парламентским выборам. Завтра же пройдет голосование за депутатов в маслихаты – местные представительные органы власти, передает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

В день тишины кандидаты не имеют права вести агитацию. Кампания велась с 18 февраля. За это время представители партий объехали все регионы, чтобы рассказать о предвыборных программах.

Министерство информации обеспечило равные условия всем участникам предвыборной гонки и следит за соблюдением закона. Мониторингом охватили около 600 телеканалов, газет и интернет-изданий по всей стране.

«По подсчетам министерства, на зарегистрированный «перекос» в пользу той или иной партии на телеканалах составил от трех десятых процента до одного процента, а в печатных СМИ – меньше трети процента, то есть в рамках допустимой статистической погрешности», – заявил вице-министр информации и общественного развития Республики Казахстан Канат Искаков.

Всего в Мажилис парламента выберут 98 депутатов. Из них 70% пройдут по партийным спискам, остальные по одномандатным округам. В маслихаты – органы представительной власти – изберут почти 3,5 тысячи депутатов.

Половину депутатов в маслихаты областей, Астаны, Алматы и Шымкента выберут от партий. Остальные пройдут как самовыдвиженцы. В городах и районах голосование будет проходить только по одномандатным округам.

В день выборов 19 марта в Казахстане будет работать свыше 10 тысяч избирательных участков. Еще более 70 тысяч участков будут открыты за рубежом.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА