Токаев и Смаилов проголосовали на парламентских выборах в Казахстане

В Казахстане проходят внеочередные выборы депутатов нижней палаты парламента и местных представительных органов.

19 мар 08:32
Токаев и Смаилов проголосовали на парламентских выборах в Казахстане Фото: Официальный сайт президента республики Казахстан

В Казахстане проходят внеочередные выборы депутатов нижней палаты парламента и местных представительных органов, передает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Активно идет голосование во всех регионах страны. Избирательные участки открылись в 7:00 по Астане в центре, на востоке, севере и юге Казахстана. Часом позже присоединились жители западных регионов. По всей стране работает свыше 10 тысяч избирательных участков. Еще 77 за рубежом. На пунктах голосования праздничное настроение. Первых избирателей как всегда поощряют подарками.

«Я всегда с утра прихожу проголосовать. Волнение есть, это все равно праздник. Большие изменения в нашей стране будут после выборов, поэтому хотелось бы принять участие максимально первой», – поделилась жительница Астаны Жанар Мухамеджанова.

На свой избирательный участок во дворец школьников пришел и президент Казахстана. Касым-Жомарт Токаев проголосовал одним из первых. В Астане отдал свой голос и премьер-министр республики Алихан Смаилов. Он заявил, что согласно закону после избрания нового состава нижней палаты парламента правительство Казахстана уйдет в отставку. За голосованием следят международные наблюдатели из 40 стран. Они посещают пункты голосования и уже поделились наблюдениями.

«Мы отмечаем очень хорошую подготовку и проведение кампании. ЦИК делает все возможное, чтобы в комиссии всех уровней были подобраны квалифицированные специалисты с опытом работы, если у кого нет опыта – обучают. Организация с каждым разом все больше и больше нас поражает. Практически уже не остается даже предложений, не то что каких-то замечаний», – заявил генеральный секретарь совета Межпарламентской ассамблеи стран СНГ Дмитрий Кобицкий.

Проголосовать можно как с аналоговым, так и цифровым документом. Также в этом году ввели ряд новшеств. К примеру, граждан не имеющих прописку, регистрируют онлайн прямо по месту голосования. Такой сервис доступен на 180 избирательных участках.

В выборах участвуют представители семи партий, много самовыдвиженцев. Всего на кресла в мажилис и маслихаты претендуют почти 12 тысяч кандидатов. Голосование, согласно поправкам, внесенным в Конституцию, осуществляется по смешанной избирательной системе. То есть 70% депутатов парламента выбирают по партийным спискам, остальную треть по одномандатным округам. В маслихаты городов и районов только по одномандатным округам.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА