Урна на дом: на парламентских выборах в Казахстане организовано выездное голосование

В частности, не выходя из дома проголосовала легендарная казахстанская певица Бибигуль Тулегенова. На участок прийти не смогла по состоянию здоровья.

19 мар 13:20
Урна на дом: на парламентских выборах в Казахстане организовано выездное голосование Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Казахстане проходят внеочередные выборы депутатов нижней палаты парламента и местных представительных органов. Одним из первых на избирательный участок пришел президент Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

К этому часу проголосовали около половины казахстанцев. Только в Алматы свыше миллиона потенциальных избирателей. Участки заметно оживились ближе к обеду, говорят члены комиссии. В это же время началась активная работа выездных групп.

Чтобы урны привезли домой, избиратели должны были подать заявку до полудня. Не выходя из дома, проголосовала легендарная казахстанская певица Бибигуль Тулегенова. На участок прийти не смогла по состоянию здоровья. Но выборы оперная дива не пропускает со своего совершеннолетия. Гостей из избиркома встретила в отличном настроении и по-праздничному нарядная.

«Для меня это большой праздник. Мне уже 93 года, а я каждые выборы встречаю с удовольствием. Надеюсь, все избранные депутаты принесут пользу нашей стране. Считаю, что долг каждого гражданина – трудиться во благо своего государства, а не только ждать и получать блага», – сказала народная артистка Казахстана Бибигуль Тулегенова.

Алматинцы с ограничениями по здоровью, которые голосуют на участках, могут добраться на инватакси. По городу курсирует сотня спецмашин. Также особые условия предусмотрены для них и на местах. Это специальные кабинки, шрифт брайля, лупы, ноутбуки с наушниками и другие инклюзивные элементы.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА