Парламентские выборы в Казахстане: как работают избирательные участки в странах Содружества?

С ходом голосования в городах Содружества ознакомились корреспонденты «МИР 24».

19 мар 13:59
Парламентские выборы в Казахстане: как работают избирательные участки в странах Содружества? Фото: Shutterstock/FOTODOM

Избирательные участки на парламентских выборах в Казахстане открыты и за рубежом – всего 77 участков при представительствах Казахстана в 62 государствах. О том, как проходит голосование, узнали корреспонденты «МИР 24».

Москва, Россия

В Москве избирательный участок разместили в главном холле посольства. Для того чтобы отдать свой голос, сюда нужно прийти с паспортом. Также всем желающим проголосовать предлагали заранее заполнить форму на сайте посольства. Так в Москве зарегистрировались почти полторы тысячи человек.

Избиратели получают только один бюллетень. По правилам, за рубежом можно проголосовать только за кандидатов в нижнюю палату парламента, выдвинутых по партийным спискам.

«Голосование – это будущее страны, поэтому активность граждан подчеркивает те изменения, которые происходят в стране. Я думаю, эти выборы действительно исторические и определят будущее нашей страны», – заявил генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов.

«Нельзя оставаться пассивными, нужно быть активными, особенно молодежи. Особенно сейчас, когда у нас эпоха нового Казахстана. Наше будущее меняется и предопределяется в нашем настоящем. Это замечательная возможность принимать участие и благо нам ее дают», – отметила избиратель Виктория Дик.

За ходом голосования следят международные наблюдатели. А избирательная комиссия рассчитывает на высокую явку.

Санкт-Петербург, Россия

Отдать свой голос граждане Казахстана в Санкт-Петербурге традиционно приходят в генконсульство республики на улице Рылеева. Двери открыли в семь утра по московскому времени. Очередей пока нет несмотря на то, что голосуют казахстанцы в Санкт-Петербурге активно.

«На данном участке организовано все в соответствии с требованиями к выборам, размещены необходимые агитационные материалы. Тем, кто приходит на участок, обеспечен свободный доступ к голосованию. Работает комиссия в полном составе. Поэтому, с точки зрения организации процесса, на наш взгляд, все проходит очень организованно, прозрачно, доступно», – отметил международный наблюдатель от Межпарламентской ассамблеи СНГ Станислав Епифанцев.

Международные наблюдатели также отмечают неплохую явку. Например, только за пару часов работы участка проголосовать успели свыше двадцати человек. Среди них много студентов. Бланки выдают гражданам, достигшим 18-ти лет, при себе им необходимо иметь паспорт.

Душанбе, Таджикистан

Проголосовать казахстанские избиратели в Таджикистане могут в посольстве республики в Душанбе. Участок открыт с семи утра до восьми вечера по местному времени. Сейчас на консульском учете состоят около 100 граждан Казахстана. Для участия в выборах им нужно прийти с паспортом или удостоверением личности.

«Сегодня приходят на наш избирательный участок и те лица, которые впервые голосуют, и те, которые здесь находятся в командировках и так далее. То есть люди, не имея открепительных талонов, могут явиться сюда и при наличии документа проголосовать на нашем избирательном участке»», – сказал Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Казахстан в Республике Таджикистан Валихан Туреханов.

Баку, Азербайджан

Каковы особенности предстоящих выборов в мажилис Казахстана?
Избирательный участок в посольстве Казахстана в Баку открылся в семь утра по местному времени и будет работать до 20:00. В голосование могут принять участие лишь те казахстанцы, которые заранее зарегистрировались в посольстве, таких 144 человека. Люди, которые по состоянию здоровья не смогут прийти, заранее сообщили об этом в посольство. Члены избирательной комиссии придут к ним с переносными урнами.

«Приехала в командировку в Баку, в Азербайджан и, как граждане, мы подошли к нашим выборам с ответственностью. Мы очень рады демократическим реформам, которые происходят у нас в Казахстане и желаем процветания нашей республике», – поделилась избирательница Ажар Шалдарбекова.

«Особенность выборов этого года в том, что они для нас очень важны! Потому что впервые одновременно вместе с партийными списками, выдвигаются самовыдвиженцы и партии тоже представлены широко. Порог для голосования был снижен, чтобы обеспечить доступность, чтобы голос народа был услышан, чтобы в парламенте представлялись все слои населения», – отметил избиратель Исатай Сагындыков.

Минск, Беларусь

В Беларуси казахстанцы тоже голосуют, работает два избирательных участка. Один расположен в посольстве Казахстана в Минске, там зарегистрировано 187 человек, другой в консульстве в Бресте, там людей поменьше – 77.

Но проголосовать может любой гражданин Казахстана, который находится на территории Беларуси. Для этого нужно предоставить паспорт на избирательном участке и его включат в списки. В посольстве Казахстана констатируют высокую явку. К вечеру, говорят, будет еще больше.

«Политическая активность в Казахстане сегодня на очень высоком уровне. У народа появилось большое доверие к власти, доверие у будущему. И сегодня лозунг избирателей – это построить новый справедливый Казахстан, где можно комфортно жить, комфортно работать и они это связывают с будущим Казахстаном» – заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Казахстана в Беларуси Аскар Бейсенбаев.

Ранее член Центральной избирательной комиссии Казахстана Анастасия Щегорцова сообщила, что к 14:00 (11:00 мск) явка на парламентских выборах в Казахстане составила почти 47%.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ