Курс на Новый Казахстан: в чем особенность нынешних парламентских выборов?

Политическое обновление парламента и маслихатов проходит в период весеннего обновления – в праздник Наурыз. Эксперты считают это олицетворением прихода новых политических сил, направленных на дальнейшее развитие страны.

19 мар 14:45
Курс на Новый Казахстан: в чем особенность нынешних парламентских выборов? Фото: Официальный сайт президента республики Казахстан

В Казахстане проходят внеочередные выборы депутатов нижней палаты парламента и местных представительных органов. Одним из первых на избирательный участок пришел президент Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

По последним данным Центральной избирательной комиссии, уже проголосовали 51,98% казахстанцев. Всего сегодня ожидают больше 12 миллионов человек.

Политическая элита страны заполнила свои бюллетени в первой половине дня. Глава государства посетил участок во Дворце школьников. А Нурсултан Назарбаев приехал в пункт голосования в столичный театр оперы и балета.

«Все это показывает, что реформы, которые проводятся в нашей стране, они актуальны, востребованы и отвечают запросам наших граждан. В этих условиях очень важно провести эти выборы открыто, прозрачно, справедливо, полностью в соответствии с законодательством нашей страны и международными стандартами», – заявил председатель сената парламента Казахстана Маулен Ашимбаев.

На этих выборах многое впервые. Теперь 70% депутатов мажилиса избираются по партийным спискам, а 30% по одномандатным округам. В парламент смогут попасть больше партий: планка для прохождения снижена с 7 до 5% голосов избирателей. Еще изменение при распределении депутатских мандатов – законодательное закрепление 30-процентной квоты для женщин, молодежи и люди с ограничениями по здоровью.

«Настроение отличное. Потому что сегодня выборы. Пусть будущее нашей страны будет светлым, благополучным, а выбранные нами граждане пусть служат стране, всегда думают о положении народа»; «Всегда голосую, все годы своей жизни, потому что считаю, что нужно участвовать в жизни нашей страны. Если не мы, то кто? Вместо того, чтобы сидеть дома и возмущаться, надо просто работать, ходить на выборы», – сказали избиратели.

В выборах участвуют семь политических партий: Демократическая партия «Ак жол», правящая партия Amanat, народно-демократическая патриотическая «Ауыл», партия «зеленых» – «Байтак», Народная партия Казахстана, Общенациональная социал-демократическая партия и партия Respublica.

«Комиссии подготовлены, люди понимают, что они делают, функционал у всех понятный. Уровень организации почти на всех участках высокий, мы не нашли изъянов. Тем более это практически четвертая кампания за год. И здесь нужно подчеркнуть высокую роль Центризбиркома как организатора всей кампании. Мы сейчас поедем еще на 10 участков. В целом мы довольны, так и будем докладывать», – отметил международный наблюдатель от миссии СНГ Андрей Красов.

С 9:00 телерадиокорпорация «Казахстан» проводит 16-часовой онлайн-марафон «Выборы-2023». Депутаты, политологи, министры и общественные деятели рассказывают о том, почему сегодняшнее событие занимает особое место в электоральной истории Казахстана. Важный момент, например, – доступ в парламент для непартийных депутатов-самовыдвиженцев.

«Прежние депутаты, извиняюсь за выражение, «ходили строем», поскольку полностью были подчинены партийной дисциплине. Они должны были выполнять фракционные регламенты, согласовывать свои заявления. Это порядок, принятый во всем мире», – сказал директор Института прикладных этнополитических исследований Талгат Калиев. «Независимые кандидаты, не ограниченные ничем, имеют обязательства только перед своим избирателем», – добавил эксперт, отвечая на вопрос, не подпадут ли они под влияние.

Избирательные участки закроются в 20:00 по местному времени, после чего начнется подсчет голосов избирателей. Политическое обновление парламента и маслихатов проходит в период весеннего обновления – в праздник Наурыз. Эксперты считают это олицетворением прихода новых политических сил, направленных на дальнейшее развитие страны.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА