За выборами в парламент Казахстана следят больше 800 международных наблюдателей

В Казахстане проходят внеочередные выборы депутатов нижней палаты парламента и местных представительных органов.

19 мар 16:42
За выборами в парламент Казахстана следят больше 800 международных наблюдателей Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Казахстане проходят внеочередные выборы депутатов нижней палаты парламента и местных представительных органов. Одним из первых на избирательный участок пришел президент Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Меньше часа осталось до закрытия избирательных участков. Всего их по стране больше 10 тысяч. За рубежом казахстанцы смогут посетить 77 пунктов голосования. По последним данным ЦИК, по всей республике проголосовали 53% избирателей.

Многие граждане сделали свой выбор в первой половине дня. Не осталась в стороне и творческая интеллигенция. Народная артистка Казахстана Айман Мусаходжаева на участке в числе первых.

«Мы очень пристально следим за каждым кандидатом. Потому что очень интересные программы, разнообразные. Хочется выбрать достойного человека, который будет душой болеть за наш народ, за наше государство», – сказала Айман Мусаходжаева.

Всего в Казахстане больше 12 миллионов избирателей. К тем, кто не смог приехать на участок, привозят мобильные урны на дом. Это люди преклонного возраста, с ограничениями по здоровью.

«Шесть человек у нас на дому. Выдали заявления, мы ездим поквартирно с переносной урной, берем их голоса. Выезжаем по адресам к избирателям, которые не могут посетить наш участок по болезни», – сообщил член участковой избирательной комиссии №314 Астаны Серикжан Кульбаев.

За выборами следят больше 800 международных наблюдателей. Серьезных нарушений пока они не зарегистрировали.

«Очень позитивное впечатление от организации выборов, от работы участков для голосования. Мы видим, что избирательный процесс соответствует международным нормам, избирательному кодексу страны. Уверен, что выборы пройдут на достойном уровне и отразят волеизъявление казахского народа», – заявил координатор международной группы наблюдателей Парламентской ассамблеи ОДКБ Александр Маркевич.

На 98 мандатов мажилиса парламента претендуют почти 900 кандидатов. В маслихаты всех уровней выдвинулись почти 12 тысяч человек.

Ожидается, что после выборов в мажилис придут новые политические силы. В парламенте избирательный порог снижен с 7 до 5%. Также упрощены условия регистрации партий. Теперь вместо 40 тысяч сторонников достаточно пяти тысяч.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА