Шаг в справедливый Казахстан: выборы в парламент завершили перезагрузку институтов власти

В Казахстане сегодня главное политическое событие года – выборы в нижнюю палату парламента страны и маслихаты.

19 мар 18:59
Шаг в справедливый Казахстан: выборы в парламент завершили перезагрузку институтов власти Фото: МТРК «МИР»

В Казахстане сегодня главное политическое событие года – выборы в нижнюю палату парламента страны и маслихаты (местные представительные органы власти). Голосование закончилось, сейчас работают избирательные комиссии. Как прошел день выборов в Казахстане, расскажет корреспондент «МИР 24» Виталий Попов.

На избирательный участок как на праздник. Музыка, песни и угощения – так голосуют на парламентских выборах в Алматы.

«Я приятно удивлен, что нас так встретили. Выборы должны проходить по-праздничному. Радует, что можно не просто проголосовать, но и побывать в такой теплой обстановке», – поделился избиратель Мейрамбек Абдраимов.

Эти выборы стали заключительным звеном в цепочке реформ политического переустройства Казахстана. Процесс Касым-Жомарт Токаев запустил еще в 2019-ом, как только стал президентом.

В стране внедрили концепцию «слышащего государства», это значит, что постепенно убираются барьеры между чиновниками и народом. Объявили курс на строительство нового, справедливого, Казахстана. Для этого в сентябре 2022-ого провели референдум по изменениям в Конституцию, их поддержали больше 77% казахстанцев. Земля и ее недра теперь официально принадлежат народу. Президент не может пожизненно занимать свой пост, а только один раз и на семь лет; его родственники не имеют права на высокие политические должности. Глав регионов президент теперь не назначает, а лишь предлагает на выбор.

Перезагрузку Касым-Жомарт Токаев начал с себя. В ноябре одержал уверенную победу на президентских выборах и вступил в должность, согласно Конституции, в последний раз.

«Наша общая цель – построить справедливый Казахстан, где царит закон и соблюдается порядок, где проявляется должное уважение к правам граждан. Нам предстоит проделать большую работу по трансформации общества и превращению Казахстана в развитую страну с подлинно демократическими институтами», – подчеркивал Токаев.

От суперпрезидентской республики страна перешла к президентской с сильным парламентом.

«Сегодня у нас буквально все замыкается на президенте, и это, я считаю, неправильно. Предлагаю законодательно оформить обязанность президента прекратить членство в партии на период своих полномочий. Тем самым мы избавим будущих лидеров страны от соблазна подмять под себя основные политические институты», – сказал Токаев.

Это, по словам Токаева, оживит политическую жизнь в стране. А еще регистрация новых партий и снижение порога для прохождения в парламент. С 7 до 5% голосов избирателей. Не менее трети в партийных списках теперь – женщины, молодежь и лица с ограничениями по здоровью.

«Нужно отметить, что эти выборы являются важным этапом в рамках политических реформ, инициированных главой государства. В прошлом году был проведен референдум, очень важные изменения внесены в Конституцию страны. Приняты очень важные законы. На основе обновленного законодательства проходят эти выборы», – заявил председатель сената парламента Казахстана Маулен Ашимбаев.

В выборах участвуют семь политических объединений: парламентские AMANAT, «Ак жол» и Народная партия Казахстана; партии, которые существуют давно, но в парламент никогда не попадали – «Ауыл» («Село») и Общенациональная социал-демократическая партия; два новичка – «Байтак» и RESPUBLIСA.

Выбирают одновременно депутатов и в мажилис (нижняя палата парламента), и в маслихаты (местные представительные органы власти). Впервые за 19 лет по смешанной системе. В нижнюю палату парламента 70% (69 депутатов) изберут по партийным спискам, остальных – по одномандатным округам (29 депутатов). В маслихаты областей и городов республиканского значения в соотношении 50 на 50. В маслихаты районов и городов областного значения голосовать будут только за кандидатов по одномандатным округам. Главная особенность этих выборов – участие кандидатов-самовыдвиженцев. На кресла депутатов разного уровня претендуют больше 12 тысяч человек.

«Если такое большое количество людей сегодня выдвинулось в одномандатных округах, участвовало в агитационной кампании различных политических партий, это говорит о том, что реформы президента вызвали большой интерес и поддержку в обществе», – заявил государственный секретарь Республики Казахстан Ерлан Карин.

«Прежние депутаты, извиняюсь за выражение, «ходили строем», поскольку полностью были подчинены партийной дисциплине. Они должны были выполнять фракционные регламенты, согласовывать свои заявления. Это порядок, принятый во всем мире», – сказал директор Института прикладных этнополитических исследований Талгат Калиев. «Независимые кандидаты, не ограниченные ничем, имеют обязательства только перед своим избирателем. Таковы законы жанра, они будут бороться за внимание. Они будут эксплуатировать повестку, они будут вторгаться в нее, пытаться реагировать быстрее, заявления делать громче, ярче, острее», – добавил эксперт.

Уже к 18:00 свои голоса отдали больше 63% избирателей. По традиции среди первых президент Касым-Жомарт Токаев. Он посетил участок во Дворце школьников. Нурсултан Назарбаев проголосовал в столичном Театре оперы и балета. Он поздравил казахстанцев с наступающим праздником весеннего обновления Наврузом. До 8:00 бюллетени заполнили почти все первые лица страны. Активность отметили и международные наблюдатели.

«Мы отмечаем очень хорошую подготовку и проведение кампании. ЦИК делает все возможное, чтобы в комиссии всех уровней были подобраны квалифицированные специалисты с опытом работы, если у кого нет опыта – обучают. Организация с каждым разом все больше и больше нас поражает. Практически уже не остается даже предложений, не то что каких-то замечаний», – заявил генеральный секретарь совета Межпарламентской ассамблеи стран СНГ Дмитрий Кобицкий.

Эти выборы дадут дорогу в парламент новым партиям. А на местах, в акиматах, доступ к принятию решений получат те, кто пользуется авторитетом у местного населения. По закону перед вновь избранным парламентом складывает свои полномочия правительство страны.

Избирательные участки открыли и за рубежом. В 62 странах. В Москве участок разместили в главном холле посольства Казахстана.

«Голосование – это будущее страны. Поэтому активность граждан подчеркивает те изменения, которые происходят в стране. Я думаю, эти выборы действительно исторические и определят будущее нашей страны», – отметил генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов.

«Нужно быть активными, особенно молодежи. Особенно сейчас, когда у нас эпоха нового Казахстана», – сказала избиратель Виктория Дик.

Пример активности, и не только избирательной, показал молодой человек в Семипалатинске. Он заполнил бюллетень, а потом на глазах участковой избирательной комиссии сделал предложение любимой девушке.

Новые партии и депутаты для нового парламента, новая семья для справедливого Казахстана.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА