В ЦИК Казахстана вручили удостоверения новоизбранным депутатам Мажилиса

Окончательные итоги парламентских выборов комиссия подвела накануне.

28 мар 18:23
В ЦИК Казахстана вручили удостоверения новоизбранным депутатам Мажилиса Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Центризбиркоме Казахстана вручили удостоверения и нагрудные знаки новоизбранным депутатам Мажилиса. Окончательные итоги парламентских выборов комиссия подвела накануне, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Впервые в истории Казахстана в нижнюю палату парламента прошли сразу шесть партий. Три из них – дебютанты, а их представители еще ни разу не занимали депутатских кресел. Это Народно-демократическая партия «Ауыл» («Село»), партия молодых блогеров Respublica и Общенациональная социал-демократическая партия – ее члены называют себя оппозицией. 5%-ый порог не преодолела только одна партия зеленых «Байтак».

«В результате прошедших выборов представленность политических партий в парламенте увеличилась в два раза по сравнению с предшествующим созывом – с трех до шести. 29 депутатов будут представлять интересы избирателей от регионов. Таким образом, выборы прошли на принципах конкурентности и открытости. По их итогам значительно обновлен депутатский корпус Мажилиса парламента», – заявил председатель Центральной избирательной комиссии Казахстана Нурлан Абдиров.

Выборы депутатов Мажилиса завершили большой избирательный цикл, который был запущен в стране после республиканского референдума. Впервые казахстанцы выбирали кандидатов как по партийным спискам, так и по одномандатным округам.

Уже завтра утром планируется совместная сессия нижней и верхней палат парламента. С новыми политическими инициативами на ней выступит президент страны. Свои голоса на парламентских выборах в Казахстане отдали около шести с половиной миллионов жителей республики.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА