Работа после январских беспорядков и борьба с инфляцией: почему Смаилову вновь доверили возглавить правительство Казахстана?

Алихан Смаилов возглавлял кабмин больше года. По закону правительство подало в отставку перед избранием нового Мажилиса парламента.

30 мар 09:35
Работа после январских беспорядков и борьба с инфляцией: почему Смаилову вновь доверили возглавить правительство Казахстана? primeminister.kz

В Астане открылось пленарное заседание Мажилиса парламента с участием президента Касым-Жомарта Токаева. Он представил палате кандидатуру нового премьер-министра Казахстана, рассказывает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

На должность главы нового кабмина предложили переназначить Алихана Смаилова. С такой инициативой к президенту обратился председатель партии «Аманат» и спикер Мажилиса парламента страны Ерлан Кошанов.

Смаилов возглавлял кабмин больше года. По закону правительство подало в отставку перед избранием нового Мажилиса парламента. Кто возглавит кабинет министров, пожалуй, было главной интригой в Казахстане в течение последних дней. Сам Алихан Смаилов заявлял, что готов к работе премьера в случае, если президент страны доверит ему эту честь.

«Мы будем готовы к любому повороту событий. Мы всегда готовы работать на нашу страну. Мы таргетируем снизить инфляцию более чем в два раза», – говорил премьер-министа Республики Казахстан Алихан Смаилов.

Алихан Смаилов был назначен на пост премьер-министра после январских митингов прошлого года. Они начались из-за подорожания газа, затем переросли в протесты. Тогда прежнее правительство ушло в отставку. Это был постпандемийный период, начало экономического кризиса в мире. Как результат резкий рост инфляции, проблемы бизнеса. Пришлось выстраивать новые маршруты для экспорта сырья и продукции в изменившихся условиях, сокращать дефицит бюджета. До этого глава кабмина возглавлял Агентство по статистике, работал помощником президента, вице-министром финансов. В его послужном списке больше 10 ведомств.

Мажилис парламента Казахстана утвердил кандидатуру. Затем предстоит сформировать новый кабмин. По прогнозам экспертов, его состав сильно не изменится. Большинство министров останется на прежних позициях.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ