Победителей чемпионата по голболу среди детей с нарушениями зрения наградили в Казахстане

Этот вид спорта появился в 1946 году в Германии, а в Казахстане активно развивается с 2016 года.

30 мар 21:32
Победителей чемпионата по голболу среди детей с нарушениями зрения наградили в Казахстане Фото: МТРК «МИР»

В Казахстане определились чемпионы республики по голболу среди детей с нарушениями зрения. Этот вид спорта активно набирает популярность в стране. На матчах республиканского турнира побывал корреспондент телеканала «МИР 24» Денис Савченко.

Голбол входит в программу паралимпийских игр и является, пожалуй, самой динамичной игрой для слепых и слабовидящих людей. Появился он в 1946 году в Германии, а в Казахстане активно развивается с 2016 года.

«Еще в советские времена я вел команду города Талгар. Мы на чемпионское звание выходили, я был тренером. У меня была мечта развить этот вид спорта. Говорят, чего не хватает вам? Оборудования не хватает, мячей нет. Если вы дадите нам хотя бы три-четыре мяча, мы поднимем Алматинскую область», – сказал президент федерации голбола Казахстана Мусрият Елибакиев.

Команды по голболу есть в 13 регионах Казахстана. Заниматься этим видом спорта может любой желающий.

«Со следующего года в планах федерации провести первый чемпионат республики Казахстан. Женский чемпионат. Эти дети будут привлекаться и играть», – отметил старший тренер национальной сборной по голболу Андрей Шпехт.

По итогам соревнований командам и тренерам, которые заняли призовые места, вручили кубки, дипломы и медали. Кроме того, назвали победителей в номинациях «Лучший защитник» и «Лучший нападающий».



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА