Токаев: Азербайджан и Казахстан доведут товарооборот до $1 миллиарда

Президенты двух стран провели встречу в Астане в расширенном составе.

10 апр 14:37
Токаев: Азербайджан и Казахстан доведут товарооборот до $1 миллиарда Фото: Сайт президента Азербайджанской республики

Астана и Баку должны довести товарооборот до одного миллиарда долларов, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе переговоров со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым в Астане в расширенном составе.

«Уверен, по мере полноценного раскрытия нашего экономического потенциала мы сможем довести этот показатель до одного миллиарда долларов», – цитирует политика его пресс-служба.

По словам Токаева, для этого у Баку и Астаны есть резервы в таких сферах, как транспорт, энергетика, логистика, промышленность, сельское хозяйство, IT и другие.

Токаев обратил внимание на рост товарооборота Казахстана и Азербайджана. «Товарооборот вырос на 40% и достиг полумиллиарда долларов. Думаю, что это весомый результат», – подчеркнул казахстанский президент.

По словам Токаева, визит Алиева в Казахстан имеет большое значение для укрепления двусторонних связей. Он напомнил, что в минувшем году Баку и Астана подписали декларацию об укреплении стратегических отношений и углублении союзнического взаимодействия, кроме того, была подписана комплексная программа развития сотрудничества до 2026 года.

«Сегодня тоже будет принят ряд важных документов. Более того, в рамках вашего визита мы закрепляем учреждение высшего межгосударственного совета, что, несомненно, придаст мощный импульс двусторонним отношениям», – подчеркнул Токаев.

Ильхам Алиев находится в Астане с официальным визитом. До этого он посещал Таджикистан.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ