Экономика Казахстана выросла почти на 5% за первый квартал 2023 года

Для перехода в категорию стран с высоким уровнем дохода, экономика Казахстана должна расти не меньше чем на 6% ежегодно.

16 мая 21:54
Экономика Казахстана выросла почти на 5% за первый квартал 2023 года МТРК «Мир»

Снизить уровень инфляции вдвое поручил глава правительства Казахстана. Сегодня на заседании кабинета министров подвели итоги социально-экономического развития страны с начала года, подробности у корреспондента телеканала «МИР 24» Гульмиры Жанзаковой.

Экономика Казахстана выросла почти на 5% в период с января по апрель. Положительная динамика отмечается во всех основных отраслях. Хорошие показатели в сфере услуг, торговли, информации и связи, а также строительства. Вырос и внешний товарооборот, за первый квартал – на 13% и составил больше чем 32,5 миллиарда долларов.

«В текущих условиях нужно обеспечить высокий темп роста экономики. Это непростая задача. Для этого требуется слаженная работа и эффективная координация в отраслях экономики. Важен вклад каждого министерства и региона для достижения всех поставленных целей», – заявил премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов.

Премьер-министр поручил руководителям министерств и регионов продолжить работу по развитию экономики и созданию постоянных рабочих мест. В приоритете – насыщение внутреннего рынка отечественными товарами и обеспечение роста несырьевой продукции.

По мнению экспертов, для перехода в категорию стран с высоким уровнем дохода, экономика Казахстана должна расти не меньше чем на 6% ежегодно. Или в полтора раза выше текущих темпов.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ