Педагоги ГИТИСа провели мастер-классы для алматинских студентов

ГИТИС сотрудничает с театральными вузами Казахстана в рамках образовательной программы.

17 мая 13:19
Педагоги ГИТИСа провели мастер-классы для алматинских студентов МТРК «Мир»

Сценические движения, пластика и режиссура: мастера ГИТИСа делятся секретами театрального искусства с алматинскими студентами. В Казахской национальной академии искусств имени Жургенова прошли мастер-классы московских педагогов, передает корреспондент «МИР 24» Виталий Попов.

Чтобы передать движением эмоции или мысли, актеру нужны годы тренировок. В залах Казахской Нацакадемии искусств студенты оттачивают каждую деталь. Поделиться опытом приехали преподаватели сразу нескольких кафедр ГИТИСа – сценической речи, пластики и режиссуры.

«В основном мы занимаемся тренингом: тренинг на растягивание, подтягивание, координацию, чувство партнера, когда студенты не могут скоординировать одно движение с другим. При этом надо всегда думать. Я всегда говорю, что мы занимаемся не разминкой, а тренингом. Тренинг отвечает на вопросы: что я делаю, для чего я это делаю, как я это делаю? Я всегда должен анализировать ситуацию», – рассказал старший преподаватель кафедры сценической пластики ГИТИС Роберт Елкибаев.

Передать все секреты сценического движения за несколько дней, а длится тренинг меньше недели, невозможно, признаются преподаватели. Успевают провести лишь ознакомительные занятия – по одному на каждом курсе. Но и они дают студентам практические навыки.

Меруерт Кульсартова на курсах второй раз. Навыки, полученные в прошлом году, уже удалось применить на сцене.

«Это помогает работе мозга и концентрации. У нас присутствуют разные элементы сценического движения: фехтование, пантомимы и т.д. Все эти упражнения помогают актеру совершенствоваться. Самая сложная роль, которую я играла в академии, это была пьеса Островского «Бесприданница». Пощечины, там свои разные техники есть, это все я тогда использовала», – сказала студентка 3-го курса Казахской Национальной академии искусств им. Т.К. Жургенова Меруерт Кульсартова.

Не только движения, но и интонации, мимика и даже внутренняя энергетика. Чтобы завладеть вниманием зрителя, будущие актеры должны освоить весь артистический арсенал.

ГИТИС сотрудничает с театральными вузами Казахстана уже не первый год. Речь не только о совместных спектаклях, но и о целой образовательной программе. В феврале мастера крупнейшего театрального вуза Европы провели в «Боровом» зимнюю школу. Актерское мастерство, режиссура, сценическая речь и пластика на фоне пейзажей знаменитой казахстанской здравницы.



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ