Си Цзиньпин: В китайско-казахстанских отношениях наступает новое золотое 30-летие

Стороны договорились расширять сотрудничество в таких секторах, как энергетика, транспорт, строительство.

17 мая 19:43
Си Цзиньпин: В китайско-казахстанских отношениях наступает новое золотое 30-летие Фото: Официальный сайт президента республики Казахстан

В Сиане уже проходят встречи на высшем уровне. Сегодня переговоры провели президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и председатель КНР Си Цзиньпин. Лидеры договорились отменить визы для граждан. Теперь без них туристы и предприниматели смогут находиться в стране до 30 дней. Репортаж наших коллег с телеканала CGTN-Русский.

Красная ковровая дорожка, танцы с поясными барабанами. В Сианьском международном аэропорту торжественно встретили лидера Казахстана.

Как Китай будет переходить к новой экономической модели?

Несмотря на то, что с последней встречи лидеров прошло не так много времени, тем для обсуждения накопилось достаточно. Председатель КНР Си Цзиньпин отметил, что в китайско-казахстанском взаимодействии наступает очередное золотое 30-летие. Он призвал и дальше укреплять китайско-казахстанскую дружбу, взаимное доверие и солидарность. Касым-Жомарт Токаев заявил, что Китай занимает очень важное положение во внешней политике Казахстана. Он подчеркнул, что две страны связывает крепкая дружба и общие цели. Также он отметил, что Казахстан продолжит активно участвовать в совместном строительстве «Пояса и пути».

Были достигнуты договоренности о расширении сотрудничества в таких секторах, как энергетика, транспорт, строительство.

«В сфере нефти и газа сегодня мы планируем подписать соглашение о расширении стратегического сотрудничества между «Самрук-Казына» и CNPC. Это придаст дополнительный импульс экономическому развитию между нашими странами. В транспортной отрасли между КТЖ и Сианьским сухим портом мы планируем подписать соглашение о строительстве логистического терминала на территории сухого порта Сиань», – сказал председатель правления АО «Самрук-Казына» Нурлан Жакупов.

Все это поможет вывести двусторонние отношения на новый уровень, уверены эксперты.

«В 2013 году председатель Си Цзиньпин, когда озвучил инициативу «Пояс и путь», сказал, что Китай приложит все усилия для всестороннего сотрудничества со своими соседями, прежде всего, с Центральной Азией, с Казахстаном. Нужно развиваться сообща и богатеть сообща. Это будет важным условием стабильности как в Центральной Азии, так и в Китае», – отметил президент Ассоциации дунган Казахстана Хусей Дауров.

Отношения вечного всестороннего стратегического партнерства Китай и Казахстан установили в сентябре 2019 года. Сейчас связи между двумя странами служат достойным примером добрососедства, дружбы и сотрудничества. В 2023 году исполняется 10 лет китайской инициативе «Пояс и путь», которую председатель КНР Си Цзиньпин выдвинул именно в Астане. Дальнейшее развитие китайско-казахстанских связей поможет реализовать все инициативы.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ