Казахстан и Китай подписали соглашения на 22 млрд долларов

Договоры касаются совместных проектов по развитию онлайн-торговли и сахарной промышленности.

18 мая 17:20
Казахстан и Китай подписали соглашения на 22 млрд долларов Фото: Официальный сайт президента республики Казахстан

В Казахстане запустят мелкоузловую сборку китайских автомобилей. Соглашение об этом было подписано на инвестиционном круглом столе в Сиане, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Казахстан и Китай подписали около 50 документов на рекордную сумму – 22 миллиарда долларов. Это совместные проекты по развитию онлайн-торговли и сахарной промышленности. Много планов у дружественных стран и в нефтегазовой отрасли.

«Для увеличения экспорта нефти мы планируем расширение нефтепровода Казахстан-Китай. На повестке вопросы наращивания пропускной способности действующего нефтепровода «Атырау Кенкия – Кумколь». В связи с ростом потребления нефтепродуктов намечено также увеличение производственного потенциала Шымкентского нефтеперерабатывающего завода с шести до 12 миллионов тонн в год. Мы заинтересованы в строительстве газоперерабатывающего завода на месторождении Кашаган мощностью четыре миллиарда кубометров в год», – сказал Токаев.

Президенту Казахстана предоставили честь открыть национальный павильон республики на самой крупной в Китае онлайн-площадке. Скоро здесь можно будет купить подсолнечное масло, кондитерские изделия и напитки казахстанского производства.

«Китай играет важную роль в развитии международной онлайн-торговли. Этот шаг активизирует взаимодействие двух стран. В прошлом году товарооборот между Казахстаном и Китаем достиг 31 млрд долларов. Однако мы не ограничимся этими цифрами, будем и дальше развивать партнерство в сфере электронной коммерции, что позволит нам нарастить взаимный товарооборот до 40 млрд долларов в ближайшее время», – отметил Токаев.

Президент Казахстана также встретился с представителями китайских компаний. Во время беседы стороны обсудили проекты в сферах нефтехимии, энергетики и металлургии.

Сегодня Китай входит в пятерку крупнейших инвесторов в казахстанскую экономику.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ