Президенты Казахстана и Сингапура обсудили сотрудничество в торгово-инвестиционной сфере

Общий объем сингапурских инвестиций в экономику Казахстана превысил 1,4 млрд долларов, отметил на встрече с Халимой Якоб Касым-Жомарт Токаев.

22 мая 11:54
Президенты Казахстана и Сингапура обсудили сотрудничество в торгово-инвестиционной сфере Фото: Официальный сайт президента республики Казахстан

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился в Астане с президентом Сингапура Халимой Якоб. Главы государств обсудили вопросы наращивания взаимодействия в области торговли и инвестиций, сообщила в понедельник пресс-служба главы казахского государства.

«Главы государств обменялись мнениями по вопросам расширения экспортных возможностей, открытия совместных предприятий на территории нашей страны. В частности, речь шла о ходе реализации совместного инвестиционного проекта по строительству агломерации G4 City вблизи города Алматы, расширения сотрудничества между финансовыми институтами», – отмечается в сообщении.

Токаев и Якоб рассмотрели перспективы сотрудничества в рамках сопряжения
Транскаспийского международного транспортного коридора и инициативы «Один пояс – один путь», а также возможность запуска прямого воздушного сообщения между странами.

Объемы прямых инвестиций в экономику стран ЕАЭС растут
«Общий объем сингапурских инвестиций в экономику Казахстана превысил 1,4 млрд долларов. Несмотря на экономические потрясения и пандемию, в прошлом году объем взаимной торговли приблизился к 2 млрд долларов. Считаю, что это очень
хороший результат», – сказал Токаев.

Халима Якоб в свою очередь отметила высокий уровень политического диалога и взаимовыгодного сотрудничества двух стран. Она подчеркнула, что ее визит стал первым в истории визитом президента Сингапура в Казахстан и Центральную Азию в целом.

«Как вы знаете, Казахстан является очень ценным партнером для нас в регионе
Центральной Азии, потому что мы видим, что по сути, ваша страна – региональный лидер. Это очень важно для нас, и мы поддерживаем очень хорошие отношения на протяжении многих лет», – сказала она.

По итогам переговоров стороны подписали межгосударственное соглашение о торговле услугами и инвестициях и ряд других документов.

Президент Казахстана вручил Якоб орден «Достык» («Дружба» – прим. ред.) I степени за «весомый вклад президента Сингапура в укрепление и развитие двусторонних отношений». Президент Сингапура выразила благодарность Токаеву за оказанную честь и заявила о намерении и далее продолжать работу в области развития всестороннего сотрудничества между двумя странами.

Ранее Токаев в ходе саммита «Китай – Центральная Азия» отметил стратегическое значение маршрутов через Центральную Азию. Он предложил создать продовольственный хаб на базе Центра международного сотрудничества «Хоргос», что должно помочь сократить расходы и быстрее перевозить грузы.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ