Самый большой велопарк в Казахстане оценили любители экстрима

Для спортсменов оборудовали несколько трасс общей протяженностью более 22-ух километров с крутыми склонами, где можно развить скорость до 60 км/ч.

23 мая 15:56
Самый большой велопарк в Казахстане оценили любители экстрима Фото: МТРК «МИР»

Крутые склоны и скорость более 60-ти километров в час. В Алматы открылся самый большой велопарк в стране. Для спортсменов оборудовали несколько трасс общей протяженностью более 22-ух километров. С уникальным комплексом познакомился корреспондент «МИР 24» Денис Савченко.

Велосипед – не всегда самый безопасный вид транспорта. А спуск по горному склону, да еще в дождь, и вовсе превращается в экстремальное приключение.

«Это даже не минус, а больше на управление, владение велосипедом для райдеров, кто гоняет. В этом сезоне погода не давала открыться: то дождь, то снег в горах, а так все хорошо», – отметил чемпион Казахстана по BMX Нияз Жанзаков.

Склоны райдеры проходят со средней скоростью 60 километров в час. Это один из самых травмоопасных видов спорта. Но чтобы соревнования не превратились в кошмар, для их создания пригласили профессиональных райдеров из разных стран.

«Строительство трасс проходило в прямом смысле слова так: они катались и тут же говорили, что мы делаем на том или на этом участке. Использовался профессиональный опыт и взгляды всех райдеров. Трасса сделана, чтобы угодить байкеру любого уровня», – заявил PR-специалист горного курорта Максим Козлов.

Скучать не придется, но и слишком страшно никому не будет. Любители горного велоспорта оценят возможность подняться с велосипедами по канатной дороге и спуститься вниз по живописным маршрутам ущелья.

На территории Ой-Карагай сейчас тренируются профессионалы. Вполне возможно, что именно здесь и будут разыграны медали чемпионата Казахстана.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА