На выезде из Казахстана в Узбекистан застряли 400 фур: водители жалуются на «толкачей»

Очередь у пункта пропуска «Казыгурт» растянулась на несколько километров.

24 мая 14:38
На выезде из Казахстана в Узбекистан застряли 400 фур: водители жалуются на «толкачей» МТРК «Мир»

На выезде из Казахстана в Узбекистан третьи сутки стоят почти четыре сотни большегрузов. Водители боятся за скоропортящиеся товары. В чем причина коллапса, разбирался корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Очередь у пункта пропуска «Казыгурт» растянулась на несколько километров и только со стороны Казахстана. Из-за пробки на границе Дилмурод Бакиров срывает срок доставки груза. Из России дальнобойщик везет ткацкий станок.

Срок эксплуатации автомобилей
«Заказчик уже недоволен. А мне что остается? Только сидеть и ждать. Здесь нет ни туалетов, ни столовых. Отлучиться не можем, потому что в любой момент машины начнут двигаться вперед. Так можно потерять очередь. Тогда придется еще дольше ждать, а время-то идет», – рассказал дальнобойщик.

Обойти пробку можно за отдельную плату. Такую услугу оказывают «толкачи» – водители, которые занимают очередь, а потом продают свое место.

«Мы тоже можем заплатить и проехать. Просто нужно же других водителей уважать. Были случаи, когда в фуры с холодильником загружают доски, железо. Потом они каким-то образом делают документы, в которых указывается груз со скоропортящимися продуктами. Так они спокойно заезжают», – отметил дальнобойщик Бахт Жиенбаев.

Недавно на ремонт закрылся один из казахстанских пунктов пропуска. Грузопоток перенаправили на три других, в том числе на «Казыгурт». Но они оказались не готовы к большому количеству машин.

«Пункты пропуска переведены на усиленный режим работы. Увеличен штат таможенных постов для ускоренного таможенного контроля. Главное диспетчерское управление перешло на круглосуточный режим работы для выпуска грузов», – пояснил официальный представитель Комитета государственных доходов Министерства финансов Казахстана Айнур Сартаева.

С начала недели узбекистанскую границу смогли пересечь около пяти тысяч водителей. Решить проблему с пробками на пропускных пунктах казахстанские таможенники обещают к концу недели.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА