Лесной пожар в Казахстане: для огнеборцев жители разбили полевую кухню

Основной очаг расположен близ сел Ивановка, Сосновка и санатория «Березовка» в Абайской области.

24 мая 17:23
Лесной пожар в Казахстане: для огнеборцев жители разбили полевую кухню Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан

В Абайской области Казахстана вторые сутки тушат крупный лесной пожар. Площадь возгорания увеличивается, но угрозы населенным пунктам нет, передает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Площадь возгорания достигла трех тысяч гектаров. Основной очаг расположен близ сел Ивановка, Сосновка и санатория «Березовка». Из-за угрозы распространения огня жители населенных пунктов, расположенных неподалеку, покинули дома. Всего около 280 человек. Жертв и пострадавших нет.

На помощь местным пожарным приехали коллеги из Астаны, Павлодарской и Карагандинской областей. Огонь тушат больше полутысячи человек. Задействован пожарный поезд и шесть вертолетов. На месте создан оперативный штаб.

«Угрозы населению и населенным пунктам не имеется. Сложность лишь в том, что это лесистая местность и порывы ветра осложняют борьбу с пожаром. Что касается ущерба, говорить об этом пока рано», – сказал аким Абайской области Нурлан Уранхаев.

Пожар начался 22 мая на границе Казахстана и России. В Алтайском крае загорелся сухостой. Затем огонь перешел на территорию заповедника «Семей орманы» Абайской области. На территории России огонь локализован.

Неравнодушные жители готовят еду для тех, кто работает на месте пожара. Полевая кухня расположилась на опушке леса, в безопасном месте. Средства на продукты собирает вся область. Информацию распространили по социальным сетям. По данным синоптиков, в регионе ожидается порывистый ветер до 20 метров в секунду.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА