Возвращенными в Казахстан активами будет управлять специальный фонд

Ведомство планируется создать в структуре Генеральной прокуратуры республики.

24 мая 21:07
Возвращенными в Казахстан активами будет управлять специальный фонд Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Казахстане появится специальный госфонд. Он будет управлять возвращенными в страну активами. Мажилис парламента принял в работу соответствующий проект закона, сообщает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

«Народу Казахстана» – от крупного бизнеса:
Ведомство создадут в структуре Генеральной прокуратуры. Для экономии бюджетных средств зарплату сотрудникам фонда планируют начислять из возвращенных в страну активов. Одно из условий для кандидатов – знание иностранных языков, чтобы вести переговоры с зарубежными органами.

Возвращенные средства по решению суда будут направлять на финансирование социальных и экономических проектов. Например, уже есть проекты по строительству семидесяти двух школ на деньги коррупционеров.

«Таким образом будет выстроен четкий и прозрачный механизм работы государственных органов и организаций в сфере возврата активов. Принятие законопроектов принесет такие положительные социально-экономические последствия, как восстановление социальной справедливости в обществе, повышение благосостояния народа Казахстана», – отметил депутат Мажилиса парламента Магеррам Магеррамов.

Только за прошлый год в казну вернули больше шестисот миллиардов тенге, это около ста миллиардов рублей. В их числе активы, которые незаконно вывозились из страны.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ноябре 2022 года поручил правительству разработать законопроект, который урегулирует процедуры для возврата незаконно вывезенных капиталов.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ