Природный пожар в Казахстане: режим ЧС ввели в одном из районов Абайской области

Основной очаг на востоке республики локализовали. Ликвидацию возгорания обсудили на заседании правительства.

25 мая 14:59
Природный пожар в Казахстане: режим ЧС ввели в одном из районов Абайской области МТРК «Мир»

На востоке Казахстана локализован основной очаг лесного пожара. Сейчас сотрудники МЧС проводят контрольный полив. В одном из районов Абайской области ввели режим чрезвычайной ситуации, передает «МИР 24».

Ликвидацию пожара обсудили на заседании правительства. Площадь возгорания уже превысила три тысячи гектаров. Премьер-министр поручил Минэкологии и МЧС провести ревизию территории резервата «Семей орманы», чтобы окончательно локализовать пожар и оценить ущерб.

«Как видим, это реальная угроза. Главное, что опасность для населенных пунктов снята. Ситуация становится предсказуемой. Пожар должен быть окончательно локализован и полностью потушен. Это общая задача для акимата, министерств по чрезвычайным ситуациям и экологии», – заявил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.

На помощь местным расчетам приехали пожарные из Астаны, Павлодарской и Карагандинской областей. Всего огонь тушат больше 800 человек и 200 единиц техники. Задействованы в том числе авиация и пожарный поезд.

Казахстанским пожарным приобретут новые вертолеты и водосливные устройства. На это выделили свыше 600 миллионов тенге (больше 100 миллионов рублей).



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА