День Африки отметили в Казахстане

Республику связывают дипотношения более чем с 20 африканскими странами.

26 мая 07:30
День Африки отметили в Казахстане МТРК «Мир»

В Астане отметили День Африки, который появился в начале 1960-х годов прошлого века. Праздник символизирует стремление государств континента к единству и независимости, передает телеканал «МИР 24».

На сегодня дипотношения связывают Казахстан более чем с 20 африканскими странами. Две из них – Египет и ЮАР – открыли свои посольства. Активно развивается и торговля, товарооборот с континентом достигает миллиарда долларов. Казахстан поставляет, в основном, зерно. Из Африки идут чай, какао-бобы, руды редких металлов и лекарства.

Товарооборот между странами ЕАЭС и Африки вырос в три раза
«Сотрудничество Казахстана с африканскими странами укрепляется. Многим представителям африканского континента симпатизирует казахская культура, музыка, искусство. Жители Африки любят посещать казахстанские города. Мы и в дальнейшем надеемся развивать и дипломатические отношения и культурные связи», – заявила чрезвычайный и полномочный посол ЮАР в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Туркменистане Кийтуметци Сийпило Тандека Мэттьюс.

Праздник продлится в Астане всю неделю. Запланированы фестиваль африканской кухни, дегустация вин и выставки декоративно-прикладного искусства.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА