Полчища сайгаков вытаптывают урожай в Казахстане: как поля будут спасать от животных?

В стране популяция сайгаков достигла почти 2 млн голов. По сравнению с прошлым годом численность этих животных выросла на 45%.

26 мая 20:26
Полчища сайгаков вытаптывают урожай в Казахстане: как поля будут спасать от животных? Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Казахстане популяция сайгаков достигла почти 2 млн голов. По сравнению с прошлым годом численность этих животных выросла на 45%. Это данные последнего авиаучета. Его завершили в начале мая, сообщает «МИР 24».

Самый большой прирост в Западном Казахстане. Фермеры региона боятся за свои посевы. В прошлом году сайгаки вытоптали урожай почти на 400 тысячах гектаров. Чтобы спасти поля от животных, в страну пригласили международных экспертов.

«Первое направление – как изменить миграцию, чтобы она не проходила по сельскохозяйственным посевам, пастбищным угодьям, где идет выпас скота. Второе направление – эксперты предлагают промышленное использование мяса сайги. Третье – это вопросы возмещения ущерба», – рассказал директор департамента производства и переработки растениеводческой продукции Министерства сельского хозяйства Казахстана Азат Султанов.

В Казахстане обитает 97% от всего мирового поголовья сайгаков. В 2003 году из-за массового падежа в стране оставалось всего 20 тысяч реликтовых животных.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА