Коронавирусные ограничения отменили в Казахстане

Коронавирусные ограничения отменили в Казахстане

Минздрав страны объяснил решение объявлением Всемирной организацией здравоохранения о завершении пандемии COVID-19.

Фото: МТРК «МИР»
28 мая 15:29

Министерство здравоохранения Казахстана отменило введенные в период пандемии коронавируса постановления главного государственного санитарного врача, предполагавшие ряд карантинных ограничений, сообщила пресс-служба ведомства в воскресенье.

«В связи с объявлением Всемирной организацией здравоохранения о завершении пандемии COVID-19, стабилизацией эпидемиологической ситуации по коронавирусной
инфекции в Казахстане и в мире отменены постановления главного государственного санитарного врача Республики Казахстан, предусматривающие ограничительные меры по борьбе с коронавирусной инфекцией среди населения, в организациях образования, а также проекта Ashyq (проект по контролю и анализу сведений об эпидемической ситуации – прим. ред.), – отмечается в сообщении.

В Минздраве подчеркнули, что коронавирусная инфекция не исчезла, а вирус продолжает циркулировать, однако, с учетом относительно легкого течения болезни, «мониторинг заболеваемости населения будет осуществляться на постоянной основе наряду с мониторингом других вирусных инфекций».

Ранее сообщалось, что не менее 15 млн доз вакцины от коронавирусной инфекции будут уничтожены в Италии. Причинами утилизации стал не только истекающий к концу года срок годности вакцин, но и «устаревание» препаратов – фармацевтические компании намерены выпустить новые версии вакцин уже к осени.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА