Токаев пообещал поддержать фермеров Северо-Казахстанской области

За последние несколько лет там втрое увеличили посевы гречихи, в полтора раза картофеля, моркови и капусты.

29 мая 19:57
Токаев пообещал поддержать фермеров Северо-Казахстанской области Фото: Официальный сайт президента республики Казахстан

Президент Казахстана пообещал поддержать фермеров Северо-Казахстанской области. Глава государства приехал сюда с рабочей поездкой, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Разговор об аграрной сфере в поле. 80% посевных площадей в Северо-Казахстанской области в этом году заняли под зерновые. За последние несколько лет втрое увеличили посевы гречихи, в полтора раза картофеля, моркови и капусты. Президент обратил внимание на вопрос экспорта.

«Торговля должна носить беспрепятственный характер. Мы должны всеми усилиями создавать единый товарный рынок. Казахстанские грузоперевозчики должны иметь доступ к внутренним железнодорожным тарифам на российской территории с тем, чтобы беспрепятственно и с выгодой для себя перевозить товары как на российский рынок, так и на рынки третьих государств. Еще раз повторяю: в ЕАЭС надо прежде всего заниматься вопросами экономической интеграции, потом все остальное», – отметил Касым-Жомарт Токаев.

На молочно-товарной ферме Токаеву рассказали о производстве сыра, сметаны, творога и кисломолочных напитков. Переработка растет вслед за животноводством. Ежегодно северный регион производит более 650 тысяч тонн молока. Это 10% от республиканского объема.

«Коллектив у нас дружный, сплоченный. Организация помогает нам с обеспечением кормами нашего домашнего скота. Мы получаем бонусы и премии. Работа нас радует», – рассказала оператор машинного доения Оксана Бахуринская.

«Мы такие производства, безусловно, будем поддерживать. Финансовых проблем здесь не будет. Нужна необходимая организация. Нужно полностью перейти на самообеспечение по всей стране. Мы будем поддерживать вас», – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Чтобы увеличить объемы производства, в ближайшие годы в области построят 17 новых молочно-товарных ферм. Они станут еще одним гарантом обеспечения продбезопасности страны.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ