Весеннее половодье охватило 28 российских регионов

От паводков страдают Центральный федеральный округ, Сибирь и Дальний Восток.

09 апр 12:55
Весеннее половодье охватило 28 российских регионов Фото: «Мир 24»

Режим чрезвычайной ситуации объявлен в иркутском поселке Залари. Из-за растаявшего льда на местной реке подтопило семь домов и федеральную трассу, передает телеканал «МИР 24».

Непростая ситуация с паводками и в Подмосковье. Подтоплен участок дороги через Оку между населенными пунктами Белоомут и Слемские Борки. Под водой остается мост в городском округе Домодедово и три участка дороги в Луховицком городском округе.

Спасатели предупреждают о риске новых подтоплений в Алтайском крае. Уровень воды в реке Алей вплотную приблизился к опасным отметкам. Сотрудники МЧС подготовили более 400 пунктов временного размещения.

Спасти дачу от большой воды

Всего весенние паводки охватили 28 российских регионов. От половодья страдают Центральный федеральный округ, Сибирь и Дальний Восток. В некоторых регионах вода отрезала от большой земли целые деревни. На подтопленных территориях спасатели организовывают лодочные переправы.

Затапливает и Казахстан. В опасной зоне около 170 населенных пунктов. Чтобы прибрежные села не ушли под воду, спасатели взрывают лед. При резком потеплении сложнее всего будет жителям Западно- и Северо-Казахстанской, Костанайской, Акмолинской и Актюбинской областей. В регионах с наибольшей угрозой подтопления спасатели организовали круглосуточное дежурство.

Еще один неприятный сюрприз от погоды. В Москве сегодня ожидается скачок атмосферного давления. Оно повысится на 15-18 миллиметров ртутного столба, сообщили в Гидрометцентре.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА